Moderner Söhnlein Brillant alkoholfrei aus Deutschland
Der Söhnlein Brillant alkoholfrei stellt eine innovative Alternative zu Schaumwein aus Deutschland dar und trägt damit einem aktuellen Trend Rechnung. Es finden sich immer mehr alkoholfreie Alternativen zu Sekt, Wein und Spirituosen aller Art im Handel. Schließlich gibt es zahlreiche Personen, die allgemein oder zu einem bestimmten Zeitpunkt aus dem einen oder anderen Grund heraus keinen Alkohol trinken wollen, sollten, dürfen oder können. In genau einem solchen Fall bieten sich Highlights wie der Söhnlein Brillant alkoholfrei an, die Einsteiger und Kenner gleichermaßen überzeugen. Es handelt sich hierbei um ein schäumendes Getränk aus entalkoholisiertem Wein, das neben Traubenmost u. a. noch Kohlensäure enthält. Als alkoholfreies Getränk aus Deutschland verdient der Söhnlein Brillant alkoholfrei volle Aufmerksamkeit und sollte nicht mit Traubensaft verglichen werden. Über die Details der Herstellung hält sich die Firma Söhnlein Rheingold Sektkellerei GmbH bewusst bedeckt, sodass wir beispielsweise nicht wissen, aus welchen Rebsorten die Cuvée für den Grundwein gekeltert wurde. Sicher ist jedenfalls, dass es sich um ein alltagstaugliches Qualitätsprodukt handelt.
Söhnlein Brillant alkoholfrei kaufen und sich verlieben
Gibt man dem hellgelb leuchtenden Söhnlein Brillant alkoholfrei eine Chance, wird man es nicht bereuen. Auf der einen Seite empfindet man ihn als frisch und leicht, auf der anderen Seite als langanhaltend und herzhaft. Der leicht zu trinkende Söhnlein Brillant alkoholfrei entpuppt sich als unkomplizierter Charmeur. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack gibt er sich sommerlich fruchtig und leicht säuerlich. Der fruchtige Söhnlein Brillant alkoholfrei lässt insbesondere an Zitrusfrüchte wie Grapefruit denken. Man kann ihn mit Weißwein oder mit Sekt vergleichen. Beim Söhnlein Brillant alkoholfrei schwingt eine milde Süße mit, wobei er es hiermit nicht übertreibt. Feinperlig, ausgewogen und recht lieblich, besitzt er eine Dosage von 60 Gramm pro Liter.
Wunderbarer Ersatz für Sekt: Söhnlein Brillant alkoholfrei
Als Sekt-Alternative passt der Söhnlein Brillant alkoholfrei wunderbar zu den verschiedensten Gerichten. Insbesondere zu mediterranen Rezepten wie Paella macht er eine ausgezeichnete Figur. Dabei empfehlen wir für die Sekt-Alternative eine kühle Trinktemperatur von 5 bis 7 °C. Davon einmal abgesehen eignet sich der Söhnlein Brillant alkoholfrei zum Mixen von Cocktails ohne Alkohol sowie als Aperitif. Die Herstellung übernimmt eine renommierte Sektkellerei mit mehr als 150 Jahren Erfolgsgeschichte. Seit 1664 gehört Söhnlein Brillant zu den bekanntesten und beliebtesten Sektmarken der Bundesrepublik, wobei man neben Tradition noch Innovation an den Tag legt. Ein Beweis dafür ist der zeitgenössische Söhnlein Brillant alkoholfrei, mit dem eine Marktlücke geschlossen wurde.
| Untertitel | Alkoholfreies Getränk der Marke Söhnlein Brillant 6-0,75l Flaschen |
|---|---|
| Marke | Söhnlein |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Schäumendes Produkt aus entalkoholisiertem Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | entalkoholisierter Wein, Traubenmost, Saccharose, Kohlensäure, Konservierungsstoff Schwefeldioxid,enthält Sulfite, |
| Hersteller / Importeur: | Henkell & Co. Sektkellerei KG Biebricher Allee 14265187 Wiesbaden |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Deutschland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 26 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 6 g |
| davon Zucker: | 6 g |
| Eiweiß: | 0,5 g |
| Salz: | 0,01 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |