Innovativer Freixenet alkoholfrei aus Spanien
Der Freixenet alkoholfrei trägt einem aktuellen Trend Rechnung. Seit einigen Jahren wagen sich immer mehr Unternehmen an alkoholfreie Alternativen zu Spirituosen, Wein und Schaumwein. Den Anfang machte vermutlich entalkoholisierter Wein oder das schäumende Produkt daraus. Passend dazu kann man sich jetzt den Freixenet alkoholfrei aus bekanntem Hause gönnen. Als trendiges alkoholfreies Getränk findet er von einer renommierten Firma seinen Weg in den Handel. Wir sind von dem Betrieb eigentlich typisch spanischen Cava gewohnt, der in Katalonien nach besonderen Methoden traditionell hergestellt wird. Freixenet ist ein Inbegriff für diesen Cava, wobei der Perlwein oder Schaumwein aus Spanien leicht mit Champagner verglichen werden kann. Was den Freixenet alkoholfrei anbelangt, so greift er auf einige derselben Prinzipien zurück, sollte jedoch gesondert von Cava oder Sekt aus Spanien betrachtet werden.
Freixenet alkoholfrei kaufen und ohne Gewissensbisse genießen
Das Interessante am Freixenet alkoholfrei ist, dass er in optischer, aromatischer und geschmackliche Hinsicht seinem Vorbild erstaunlich nahe kommt. Er fließt mit einer leuchtenden Farbe von Strohgelb bis Blassgold ins Glas. Als prickelndes,schäumendes Produkt aus entalkoholisiertem Wein liefert der Freixenet alkoholfrei im Aroma und im Geschmack in erster Linie fruchtige Noten. Frisch und sommerlich, kombiniert er Tropenfrüchte mit Zitrusfrüchten. Ein tolles Süße-Säure-Spiel zeichnet den Freixenet alkoholfrei ebenfalls aus. Dabei gibt er sich angenehm trocken mit nur einem Hauch von Süße. Die feine Perlage und der gute Trinkfluss machen den Freixenet alkoholfrei zu einem unwiderstehlich leckeren Charmeur. Dabei wird er seinem Produkttitel gerecht, denn er zeigt sich von der leichten Seite. Dennoch empfindet man den Freixenet alkoholfrei als alles andere als seicht.
Charmanter Genuss für alle Anlässe: Freixenet alkoholfrei
Für den modernen Freixenet alkoholfrei spricht, dass der Trendsetter zu den verschiedensten Anlässen eine gute Idee ist. Als alkoholfreies Getränk macht er beispielsweise bei Hochzeiten und Junggesellinnenabschieden, beim Mädelsabend oder untertags als Aperitif vor dem Essen eine tolle Figur. Der Freixenet alkoholfrei basiert auf Moscatel-Trauben aus der spanischen Weinbauregion Penedès und besitzt durchaus einen sortentypischen Charakter. Man kann ihn als alkoholfreies Getränk aus rektifiziertem Traubenmost-Konzentrat beschreiben. Kohlensäure zeichnet dieses schäumende Produkt aus entalkoholisiertem Wein benfalls aus. Übrigens mag der Freixenet alkoholfrei eine kühle Trinktemperatur. Alternativ zum puren Genuss bietet es sich an, den coolen Freixenet alkoholfrei zum Mixen von Cocktails ohne Alkohol zu verwenden. Er ist ein echtes Multitalent, das auch die Ladies anspricht und das nicht mit Traubensaft verglichen werden sollte.
| Untertitel | Alkoholfreies Getränk der Marke Freixenet 6-0,75l Flaschen |
|---|---|
| Marke | Freixenet |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | schäumendes Produkt aus enthalkoholisiertem Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | entalkoholisierter Wein (90%), rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Kohlensäure, Aroma, Konservierungsstoffe: Kaliumsorbat, SCHWEFELDIOXID,enthält Sulfite |
| Hersteller / Importeur: | Freixenet GmbH Nerotal 18, 65193 Wiesbaden |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Spanien |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 19 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 4,3 g |
| davon Zucker: | 3,8 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,01 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |