Praktischer Monin Pfefferminz Sirup aus Frankreich
Der Monin Pfefferminz Sirup widmet sich einer Zutat, an der in unserem Alltag kein Weg vorbei führt. Sei es bei kosmetischen Produkten, bei Speisen und Getränken oder bei anderen Artikeln, die Minze ist aus unserem Leben nicht mehr wegzudenken. Ihre Ursprünge liegen vermutlich im Süden von Europa sowie im Mittleren Osten. Die alten Griechen wussten die Pfefferminze schon seit der Antike zu schätzen, und auch heutzutage ist sie allgegenwärtig. Genau aus diesem Grund gibt es den Monin Pfefferminz Sirup zu entdecken. Immerhin hat es sich die schon seit mehr als 100 Jahren erfolgreiche, französische Firma zum Ziel gemacht, alle nur erdenklichen Geschmacksrichtungen an Monin Sirup für die Bar und Hausbar anzubieten. Dementsprechend dürfen Klassiker wie der Monin Pfefferminz Sirup nicht fehlen, die ein denkbar breites Publikum ansprechen und ihren hohen Anspruch mit einer ebenso hohen Alltagstauglichkeit kombinieren.
Monin Pfefferminz Sirup kaufen und begeistert sein
Charakteristisch für den Monin Pfefferminz Sirup ist, dass er in aromatischer und geschmacklicher Hinsicht ebenso überzeugt wie in optischer Hinsicht. So präsentiert sich der Pfefferminzsirup mit einer leuchtend smaragdgrünen Farbe, mit der er seine Hauptzutat ehrt. Auch im Hinblick auf das Aroma und den Geschmack ist beim Monin Pfefferminz Sirup der Name Befehl. Seine sanfte Bitterkeit und seine unverkennbare Kräuternote sowie eine gewisse Frische und ein Eindruck von Wald hinterlassen einen bleibenden Eindruck. Ab und zu offenbart der Monin Pfefferminz Sirup einen sanft süßen Unterton, ohne dass er den authentischen Pfefferminzgeschmack übertönen würde.
Vielseitig einsetzbares Multitalent: Monin Pfefferminz Sirup
Mit dem hochwertigen Monin Pfefferminz Sirup sichert man sich einen Sirup von Monin, der immer wieder auf andere Weise Freude bereitet. Die einen bevorzugen es, hiermit Cocktails und Longdrinks zu mixen. So gesehen macht der Monin Pfefferminz Sirup den Alltag etwas weniger kompliziert, denn nur wenige von uns haben steht frische Minzeblätter zur Hand. Davon einmal abgesehen mag die Pfefferminze das Pairing mit den verschiedensten anderen Zutaten. Die einen kombinieren den Monin Pfefferminz Sirup mit einer heißen Schokolade, die anderen integrieren ihn in Milchshakes und Smoothies. Auch für Mokka, Limonade und andere Getränke sowie zum Verfeinern von Desserts ist der Sirup mit Pfefferminze genau richtig. Wer sich auf den Alkohol beschränken will, der sollte den Monin Pfefferminz Sirup unbedingt in Kombination mit Gin ausprobieren. Der Barsirup eignet sich nicht zuletzt als Ersatz von Pfefferminzlikör, wobei er komplett alkoholfrei ist. Bei uns im Shop gibt es den Monin Pfefferminz Sirup wie die vielen anderen Sorten derselben Marke in der ergiebigen 1 l Flasche zu kaufen.
| Untertitel | Pfefferminz Sirup der Marke Monin 1,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Sirup |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Zucker, Wasser, natürliches Minzaroma, mit Farbstoffe: Tartrazin, Brilliantblau FCF. Tartrazin: Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen.Tartrazin (E102), Brillantblau FCF (E133) |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 307 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 76 g |
| davon Zucker: | 76 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,02 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |