Finessereicher Monin Choco Cookie Sirup aus Frankreich
Der Monin Choco Cookie Sirup ist eine raffinierte Kreation, die das Herz von Naschkatzen höherschlagen lässt. Bei diesem Sirup für die Bar und Hausbar ist der Name Befehl. Er spielt auf die allseits bekannten und beliebten chocolate chip cookies an, also auf Kekse mit Schokoladenstückchen. Angeblich wurde diese Art von Keks in den 30er-Jahren von zwei Amerikanern erfunden. Es handelt sich um speziell hergestellte Schoko-Chips-Kekse die als "chewy" alles andere als hart sind und bei denen leicht geschmolzene Schokolade zum Erfolgsgeheimnis dazugehört. Inzwischen lieben nicht nur die Amerikaner diese Cookies, sondern auch im Rest der Welt sind sie populär. Genau aus diesem Grund gibt es den trendigen Monin Choco Cookie Sirup zu entdecken. Er greift nicht zuletzt den aktuellen Trend auf, dass sich diverse Spirituosen an beliebten Desserts, Süßspeisen, Backwaren und Snacks orientieren. Man sollte den Monin Choco Cookie Sirup jedoch gesondert hiervon betrachten, denn er ist nicht wie diverse Konkurrenten eine Spirituose wie z. B. ein Likör, sondern ein komplett alkoholfreier Barsirup.
Monin Choco Cookie Sirup kaufen und sich verwöhnen lassen
Der sündhaft leckere Monin Choco Cookie Sirup lädt dazu ein, sich entspannt zurückzulehnen und sich verführen zu lassen. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack wird er seinem Produkttitel gerecht. So darf man sich beim reichhaltigen, doch milden Monin Choco Cookie Sirup auf eine schokoladige Süße freuen. Man fühlt sich außerdem an Kekse und Keksteig erinnert. Der Monin Choco Cookie Sirup trinkt sich wie ein flüssiges Dessert und spricht sowohl Einsteiger als auch Kenner und sowohl Frauen als auch Männer an. Zwar präsentiert der Monin Choco Cookie Sirup sich als sanfter Charmeur, doch auf der anderen Seite ist er auch ergiebig und hinterlässt schon in geringen Dosierungen einen bleibenden Eindruck.
Rundum gelungenes Experiment: Monin Choco Cookie Sirup
Man gönnt sich mit dem Monin Choco Cookie Sirup eine genussreiche Auszeit vom stressigen Alltag. Anders als so manch ein anderer Monin Sirup ist er nicht in erster Linie für Cocktails und Longdrinks gedacht, sondern insbesondere zum Verfeinern von Heißgetränken wie Kaffee, Latte Macchiato, Cappuccino, Kakao und Milchshakes. Darüber hinaus kann man den Monin Choco Cookie Sirup zum Anreichern von Backwaren und Nachspeisen sowie durchaus auch zum Mixen von Drinks verwenden. Vom Charakter her passt dieser Sirup von Monin insbesondere zu Beeren und roten Früchten, zu Birnen oder Orangen, oder zu Spirituosen mit Kaffeegeschmack. Nicht zuletzt zum Abwandeln von Martini, Moscow Mule oder modernen Mixgetränken mit cold brew coffee ist der Monin Choco Cookie Sirup gern gesehen. Seine Herstellung mit viel Liebe zum Detail übernimmt ein alteingesessenes Unternehmen mit mehr als 100 Jahren Erfolgsgeschichte. Die französische Firma ist mit ihren Qualitätsprodukten in allen nur erdenklichen Geschmacksrichtungen in über 140 Ländern gern gesehen. Der Monin Chocolate Cookie Sirup in 1 l Flasche ist eine der kreativen Neuheiten.
| Untertitel | Choco Cookie Sirup der Le Sirop de Marke Monin 1,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Sirup |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Zucker, Wasser, Aroma, mit Farbstoff: ZuckerkulörZuckerkulör (E150a) |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 334 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 83,5 g |
| davon Zucker: | 80,9 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,02 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |