Cooler Monin Waldmeister Sirup aus Frankreich
Der Monin Waldmeister Sirup stellt einen Geheimtipp dar, der für Abwechslung sorgt. Er ist Teil eines denkbar breitgefächerten Sortiments einer bekannten Firma. Das französische Unternehmen ist schon seit 1912 aktiv und hat sich im Laufe von über 100 Jahren einen ausgezeichneten Ruf erarbeitet. Warum das so ist, das führt der Monin Waldmeister Sirup eindrucksvoll vor Augen. Er präsentiert sich als Qualitätsprodukt voller Wiedererkennungswert. Dies ist nämlich ein Monin Sirup für die Bar und Hausbar, der sich eine besondere Pflanze zu Herzen nimmt. Waldmeister wird auch als Wohlriechendes Labkraut benannt. Wir finden es in Deutschland und anderen Ländern in den meisten Fällen in Laubwäldern. Kennzeichnend für das Waldmeisterkraut ist sein spezielles Aroma. In der Regel sammelt man es vor der Blütezeit und dann muss es eine Weile welken, bevor der unvergleichliche Duft sich voll entfaltet. Auch ein dazu passender Geschmack macht das Kraut für die Verwendung in der Küche interessant. Der Monin Waldmeister Sirup greift dies auf und geht einen Schritt weiter. Als Barsirup der etwas anderen Art macht er es möglich, der Kreativität freien Lauf zu lassen.
Monin Waldmeister Sirup kaufen und begeistert sein
Gibt man dem grün leuchtenden Monin Waldmeister Sirup eine Chance, wird man es nicht bereuen. Dies ist ein rundum gelungener Monin Sirup, der ein ureigenes Charisma entfaltet. An der Nase und am Gaumen empfindet man den Monin Waldmeister Sirup als herbal und ganz leicht würzig. Ab und zu schwingen florale und feinherbe Untertöne mit. Der ergiebige Monin Waldmeister Sirup bietet neben der pflanzlichen Hauptnote von Waldmeisterkraut einen faszinierenden Beiklang von Mandel. Das Ganze gleicht er mit einer nicht zu ausgeprägten Süße von Vanille aus. Einerseits kräftig und andererseits mild, entpuppt sich der Monin Waldmeister Sirup als außergewöhnlicher Charmeur.
Sorgt für Abwechslung: Monin Waldmeister Sirup
Wir verdanken den innovativen Monin Waldmeister Sirup mit natürlichen Aromen einem Betrieb, der mit seinen Qualitätsprodukten in über 140 Ländern geschätzt wird. Für das Angebot spricht, dass für jede Vorliebe und jeden Anlass etwas Passendes dabei ist. So ist der Monin Waldmeister Sirup alles andere als ein Klassiker, birgt aber als exotischer Geheimtipp ein enormes Potenzial in sich. Die einen verfeinern mit dem Monin Waldmeister Sirup alkoholfreie Getränke, Eistee, Limonaden oder Desserts. Die anderen mixen hiermit Cocktails und Longdrinks wie Berliner Weiße. Insbesondere das Pairing mit Wein, Gin oder Likör mag der Monin Waldmeister Sirup. Darüber hinaus passt er zu Tropenfrüchten wie Mango. Bei uns im Shop ist der Waldmeistersirup nicht nur in der regulären Flasche mit 1 l erhältlich, sondern auch in der praktischen Mini-Flasche mit 0,25 l Inhalt. Sie ist insbesondere zum Probieren die richtige Wahl. Der Monin Waldmeister Sirup ist im Hinblick auf Aroma, Geschmack und Farbe ein Highlight, das man so schnell nicht vergisst und das an die beliebte Waldmeisterbrause oder Waldmeisterbowle erinnert.
| Untertitel | Sirup der Marke Le Sirop de Monin Waldmeister 0,25l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Sirup |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Wasser, Zucker, natürliches süßes Waldmeisteraroma mit anderen natürlichen Aromen, Säuerungsmittel: Zitronensäure (E330), natürliches Aroma,Konservierungsstoff: Kaliumsorbat (E202), Farbstoffe: Tartrazin (E102), Brilliantblau FCF(E133), Emulgatoren |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 198 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 46,4 g |
| davon Zucker: | 46,0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |