Praktischer Monin Zimt Sirup aus Frankreich
Der Monin Zimt Sirup ehrt eines der ältesten Gewürze der Welt. So manch eine Hochkultur in entfernten Gefilden wusste die Rinde des Baumes schon vor Jahrtausenden zu schätzen. Die Herstellung von echtem Zimt ist nach wie vor mit komplizierter Handarbeit verbunden und zieht einen hohen Preis nach sich. Das kostbare Gewürz, das aus asiatischen Ländern wie Sri Lanka seinen Weg in die weite Welt hinaus findet, ist von einem Exoten zu einem gern gesehenen Multitalent aufgestiegen. Aus diesem Grund macht der Monin Zimt Sirup viel Sinn. Die Zimtstangen oder das Zimtpulver finden nicht nur ihren Weg in diverse Backwaren und orientalische Gerichte, sondern auch in die Parfümherstellung, in andere Duftstoffe und beispielsweise in den Weihrauch. In unseren Breitengraden assoziiert man den Zimt insbesondere mit Weihnachtsgebäck und mit dem Winter. Der Monin Zimt Sirup passt daher prima zur kalten Jahreszeit und zum Weihnachtsfest, sollte jedoch nicht hierauf beschränkt werden.
Monin Zimt Sirup kaufen und exotisch verführt werden
Kennzeichnend für den hochwertigen Monin Zimt Sirup ist, dass er seiner Hauptzutat in aromatischer, geschmacklicher und optischer Hinsicht Tribut zollt. Mit seinem warmen Farbton von rötlichem Braun lässt er sofort an das Gewürz denken. Die Nase und der Gaumen werden ebenfalls auf authentische Art und Weise umgarnt. Der würzige Monin Zimt Sirup mit einem Hauch von Bitterkeit und einem dezenten Unterton von Pfeffer hinterlässt einen bleibenden Eindruck. Seinen feinherben Charakter gleicht er mit einer nicht zu ausgeprägten Süße aus. Einerseits ergiebig und kräftig, andererseits ausgewogen und charmant, hinterlässt der Monin Zimt Sirup einen bleibenden Eindruck.
Unbedingt ausprobieren: Monin Zimt Sirup
Wir verdanken den Monin Zimt Sirup einer alteingesessenen französischen Firma. Das Unternehmen ist seit 1912 aktiv und seine Qualitätsprodukte sind inzwischen in über 140 Ländern gern gesehen. Im Laufe von rund einem Jahrhundert ist eine Fülle an Erfahrung und Expertise gesammelt worden, die auch in die Herstellung des Monin Zimt Sirup einfließt. Darüber hinaus umfasst das Sortiment rund 100 Sorten an Monin Sirup für die Bar und Hausbar für alle nur erdenklichen Verwendungszwecke. Der Monin Zimt Sirup und die anderen Geschmacksrichtungen an Monin Sirup sprechen sowohl Einsteiger als auch Kenner und Profis wie Barkeeper oder Köche an.
Bereits geringe Mengen des Monin Zimt Sirup hinterlassen einen grandiosen Effekt. Besonders gut passt der Zimtsirup zu Schokolade, Vanille oder anderen Gewürzen. Auch zum Verfeinern von Heißgetränken wie Kaffeespezialitäten sowie zum Mixen von Cocktails und Longdrink ist er geeignet. Old Fashioned, Sour, Punsch oder Toddy sowie Glühwein profitieren vom Monin Zimt Sirup. Davon einmal abgesehen bietet er sich zum Verfeinern von Desserts und Backwaren an. Mit seinem winterlichen bis weihnachtlichen Charme lässt er uns nicht zuletzt an Bratäpfel, Lebkuchen, Spekulatius und Zimtsterne denken. Bestellbar ist der Monin Zimt Sirup hier im Shop in der 1 l Flasche im markentypischen Design.
| Untertitel | Zimt Sirup der Marke Le Sirop de Monin 1,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Sirup |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Zucker, Wasser, natürliches Zimtaroma, konzentrierter Zitronensaft, mit Farbstoffe: Sulfitlaugen-Zuckerkulör, Anthocyane, Konservierungsstoff: KaliumsorbatKaliumsorbat (E202),Sulfitlaugen-Zuckerkulör (E150b),Anthocyane (E163) |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 328 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 80,1 g |
| davon Zucker: | 80,1 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,01 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |