Innovativer Tanqueray Alkoholfrei aus England
Der Tanqueray Alkoholfrei 0.0 trägt einem aktuellen Trend Rechnung: Seit einigen Jahren werden immer mehr alkoholfreie Alternative zu Spirituosen aller Art angeboten. Handelsüblich als alkoholfreie Getränke angeboten, verzichten sie entweder komplett auf Alkohol oder besitzen einen unter dem zugelassenen Maximalwert von 0,5 Volumenprozent liegenden Alkoholgehalt. Solche Produkte empfehlen sich vor allem für all diejenigen, die aus einem bestimmten Grund keinen Alkohol trinken wollen oder sollen. Der Tanqueray Alkoholfrei 0.0 reiht sich in dieser Kategorie mit enormen Potenzial ein und ist ein vielversprechende Alternative für Gin von Tanqueray oder anderen Marken. Insbesondere alkoholfreie Destillate zieht im Handel seit Kurzem viel Aufmerksamkeit auf sich, und diese Rubrik vertritt auch dieses trendige Experiment. Dementsprechend richtet sich der Tanqueray Alkoholfrei 0.0 sowohl ein Einsteiger als auch an Kenner und läutet für den bekannten Hersteller eine neue Ära ein.
Tanqueray Alkoholfrei 0.0 kaufen und ohne schlechtes Gewissen trinken
Kennzeichnend für den klaren Tanqueray Alkoholfrei 0.0 ist, dass er auf den ersten Blick wie typisch englischer Gin der renommierten Destillerie wirkt. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack trifft man auf allgegenwärtige, aber alles andere als aggressive, Wacholdernoten. Zu diesem ersten Eindruck von Erde und Wald gesellt sich beim frischen und leichten Tanqueray Alkoholfrei 0.0 eine sommerliche Fruchtigkeit mit sanfter Bitterkeit. Zitrusfrüchte wie Zitronen und Orangen kommen in den Sinn. An der Nase und am Gaumen ergänzt der Tanqueray Alkoholfrei 0.0 das Ganze durch eine sanfte Würze von Kräutern, die sich dezent im Hintergrund hält. Die Wacholderbeeren und die Zitrusfrüchte dominieren gemeinsam mit Lakritze beim Tanqueray Alkoholfrei 0.0 vom ersten bis zum letzten Schluck. Man empfindet ihn als ausgewogen und mild, aber aromatisch. Er kommt dank geheimem Verfahren der Entalkoholisierung ohne Alkohol aus und ist dennoch in gewisser Weise mit dem Tanqueray Gin aus England vergleichbar.
Sollte nicht unterschätzt werden: Tanqueray Alkoholfrei 0.0
Für den zeitgenössischen Tanqueray Alkoholfrei 0.0 spricht, dass die Destillerie sich auf dieselben vier Hauptzutaten verlassen hat, die dem Tanqueray Gin aus Großbritannien seinen Charakter verleihen. Wacholderbeeren und Koriandersamen gehen Hand in Hand mit Angelikawurzel und Lakritzwurzel. Eben jene Botanicals machen den Tanqueray Alkoholfrei 0,0 zu einem Trinkerlebnis, das oft an Wacholderschnaps erinnert. Als Gin-Ersatz kann er prima mit Tonic Water oder anderen Fillern zu Longdrinks und Cocktails ohne Alkohol gemixt werden. Dabei präsentiert sich der moderne Tanqueray Alkoholfrei 0.0 - international als Alcohol Free bezeichnet - in einer stylishen grünen Flasche, die von der Farbe und vom Design her die Klassiker im Sortiment der Brennerei aufgreift.
| Untertitel | Alkohlfreie Variante der Marke Tanqueray 0.0 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Tanqueray |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | alkoholfreies Getränk |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Wasser,natürliche Aromastoffe,Süßstoffe: E955 (Sucralose),E950 (Acesulfam K),Konservierungsstoffe: E202 (Kaliumsorbat), E242 (Dimethyldicarbonat),E211 (Natriumbenzonat),E334 (Weinsäure), E338 (Phosphorsäure),Trikaliumcitrat,Salz |
| Hersteller / Importeur: | Charles Tanqueray & CO, Lakeside Drive, Park Royal, London, NW10 7HQ |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | UK |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 12kJ/48 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0 g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,02 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |