Innovativer Sabatini Gino° alkoholfrei aus Italien
Der Sabatini Gino° alkoholfrei trägt einem aktuellen Trend Rechnung: Seit einigen Jahren wagen sich immer mehr Spirituosenhersteller an destillierte alkoholfreie Getränke. Am besten spricht man von alkoholfreien Alternativen zu Spirituosen. Alkoholfrei bedeutet damit nicht automatisch dasselbe wie ohne Alkohol bzw. kein Alkohol. Laut deutschem Lebensmittelgesetz dürfen bis zu maximal 0,5 Volumenprozent Alkohol vorhanden sein. Der Sabatini Gino° alkoholfrei und die übrigen Trendsetter gehören in die spannende Kategorie alkoholfreier Destillate, wobei dies nur die halbe Wahrheit ist. Im Grunde kann man die Qualitätsprodukte auch schlichtweg als Klasse für sich betrachten, statt sie nur auf ihren Zweck als Gin-Ersatz zu beschränken. Der raffinierte Sabatini Gino° alkoholfrei richtet sich daher in erster Linie an Kunden auf der Suche nach Abwechslung, aber auch an Einsteiger und natürlich an all jene, für die aus einem bestimmten Grund alkoholfreier Genuss die bessere Wahl ist.
Sabatini Gino° alkoholfrei kaufen und sich überzeugen lassen
Kennzeichnend für den Sabatini Gino° alkoholfrei der familiengeführten Destillerie Sabatini ist, dass er sowohl im Aroma als auch im Geschmack seinem Vorbild erstaunlich nahe kommt. Das alkoholfreie Destillat profitiert von toskanischen Botanicals weshalb er einen mediterranen Charakter besitzt und sich trinkt wie Urlaub in Italien. An der Nase begeistert der Sabatini Gino° alkoholfrei mit einer kräftigen Kräuternote, die durch einen Hauch von Zitrus ausgeglichen wird. Dieser herbale erste Eindruck wiederholt sich im reichhaltigen und runden Geschmack. Der Sabatini Gino° alkoholfrei offenbart einen Eindruck von Pinie, der an Wacholderbeeren denken lässt. Darüber hinaus kommen mediterrane Kräuter und ein Unterton von Olive zum Ausdruck. Etwas Zitroniges schwingt im Hintergrund mit und leitet in das harmonische, herzhafte Finish voller Kräuter ein. Der angenehm trockene, milde und weiche Sabatini Gino° alkoholfrei kommt laut Hersteller mit 0,0 % vol. zum Kunden. Er strahlt eine tolle Frische aus.
Unbedingt ausprobieren: Sabatini Gino° alkoholfrei
Das Erfolgsgeheimnis des Sabatini Gino° alkoholfrei sind fünf Botanicals aus der Region. Wie sein Bruder, der als toskanischer Gin interessanterweise von der Thames Distillery in England gebrannt wird, wurde er von der Destillerie mit Zutaten aus der Toskana angereichert. Die Blätter des Olivenbaums gehen beim Sabatini Gino° alkoholfrei Hand in Hand mit Salbei, Thymian, Lavendel und Zitronenverbene. Die Gin-Alternative mag es, wenn man sie zum Mixen von Gin & Tonic ohne Alkohol verwendet. Es handelt sich beim Sabatini Gino° alkoholfrei übrigens um einen mehrfachen Medaillengewinner, der unter anderem Silber bei der "International Spirits Challenge 2021" und Gold bei den "SIP Awards 2021" erhalten hat.
| Untertitel | Gino° alkoholfrei der Marke Sabatini 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Sabatini |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | alkoholfreies Getränk |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Wasser, Thymian, Salbei, Lavendel, Olivenblatt, Zitronenverbene, Zitronensäure,Konservierungsmittel E202, E211 |
| Hersteller / Importeur: | Capulet & Montague Brands GmbH Martin-Luther-Str. 25 DE 66111 Saarbrücken |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Deutschland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 4 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0 g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |