Interessanter Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Wein aus Neuseeland
Der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 ist ein großartiges Beispiel dafür, dass neuseeländischer Wein seinen etablierten Konkurrenten aus Europa in nichts nachsteht. Mit viel Liebe zum Detail von der Weinkellerei hergestellt, hinterlässt er einen bleibenden Eindruck. Dieser Weißwein aus Neuseeland ist auf der einen Seite eine Hommage an die Rebsorte, da er von dem Weingut sortenrein gekeltert wurde. Auf der anderen Seite zollt er seiner Heimat Tribut. Der neuseeländische Wein aus Marlborough wurde nämlich vom Rohstoff ebenso geprägt wie von den Standortfaktoren.
So besitzt der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Wein seinen faszinierenden Terroir-Charakter. Er verlässt sich auf Trauben aus mehreren Lagen innerhalb dem Weinbaugebiet Wairau Valley. Damit nicht genug, präsentiert sich der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 als Vintage Wein. Wie es für Jahrgangswein üblich ist, basiert er also ausschließlich auf den Trauben aus dem angegebenen Erntejahr. Das Wetter im Jahr 2021 hat sich auf die Trauben und somit indirekt auf den Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Wein ebenso ausgewirkt wie die übrigen Details der Herstellung.
Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 kaufen und sich beeindrucken lassen
Charakteristisch für den hellgolden leuchtenden Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 ist, dass er mit seinen Reizen nicht geizt. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack empfindet man ihn als kräftig und komplex, großzügig und langanhaltend. An der Nase und am Gaumen gibt sich der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Wein fruchtbetont mit Zitrusfrüchten, Birnen und Pfirsichen. Zu den hellen Früchten gesellt sich ein blumiger bis grasiger Beiklang, der an Sommerwiesen und Heu denken lässt.
Der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Weißwein offenbart außerdem weiße Blüten. Neben den floralen und fruchtigen Noten begeistert er mit einem Hauch von Brioche. Eine eher dezente Säure und eine subtile Mineralik sind ebenfalls ein Markenzeichen des Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021. Er verabschiedet sich mit einem frischen, dichten und reichhaltigen Abgang. Eine ureigene Eleganz und eine ausgesprochene Trockenheit tragen dazu bei, dass der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Wein präsent und persistent wirkt.
Als Alternative geeignet: Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021
Der hochwertige Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2020 Weißwein aus Marlborough spricht nicht nur Kunden auf der Suche nach Abwechslung an. Auch Kenner im Allgemeinen sowie Einsteiger mit hohen Erwartungen kommen bei diesem Qualitätsprodukt auf ihre Kosten. Der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Weißwein eignet sich bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 °C als Speisebegleiter. Er mag exotische, gut gewürzte Gerichte ebenso wie das Pairing mit Schweinefleisch, Lachs oder chinesischer Küche. Das Spannende am Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Wein ist, dass er mit einheimischen Hefekulturen in französischen Eichenfässern vergoren wurde. Vier bis fünf Monate lang überwachte man diesen Vorgang, bevor es an eine 15 Monate dauernde Ruhephase ging. Der Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 Wein dankt die Mühe mit einer Persönlichkeit, die man so schnell nicht mehr aus dem Sinn bekommt. Als typisch neuseeländischer Weißwein verdient er eine Chance.
| Untertitel | Wein der Marke Cloudy Bay Te Koko Sauvignon Blanc 2021 13,5% 6-0,75l Flasche |
|---|---|
| Marke | Cloudy Bay |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite;Weintraube, Zucker; Antioxidans: Ascorbinsäure; unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Hersteller / Importeur: | Moet Hennessy Deutschland GmbH Seidlstr. 23 80335 München |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Neuseeland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 13,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 322 kJ /77 kcal |
| Ballaststoffe: | 0,0g |
| Fett: | 0,0g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0g |
| Kohlenhydrate: | 1,0g |
| davon Zucker: | 0,3g |
| Eiweiß: | 0,0g |
| Salz: | 0,0g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |