Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 kaufen und verführt werden
Lässt man sich auf den blass goldgelb leuchtenden Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Wein mit grünlichen Reflexen ein, wird man sich in ihn verlieben. Auf der einen Seite gibt er sich kräftig und herzhaft, straff und konzentriert, auf der anderen Seite frisch, elegant und ausgewogen. Im Aroma und im Geschmack zeigt sich der Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Weißwein von der fruchtbetonten Seite. Tropenfrüchte und Zitrusfrüchte machen Lust auf mehr. Insbesondere bemerkt man beim Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Wein an der Nase und am Gaumen Honigmelone, Passionsfrucht, Zitrone, Limette und Pfirsich.
Eine ausgeprägte Säure kennzeichnet den Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Wein ebenso wie ein Hauch von Mineralik. Er wird allmählich immer vielschichtiger, ohne seine Fruchtigkeit einzubüßen. Zitronengras und feinherbe Zitrusfruchtschalen kommen im langen und reichhaltigen, ausgewogenen Abgang des Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 zur Geltung. Er überzeugt darüber hinaus mit einer angenehmen Trockenheit und Balance. Ab und zu fühlt man sich beim beinahe spritzigen Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 fast schon an Schaumwein erinnert.
Kommt an die Klassiker heran: Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025
Für den Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Weißwein spricht, dass er eines der Flaggschiffe der Weinkellerei darstellt. Die Firma hat ihn auf traditionelle Art und Weise vinifiziert. Die Trauben für den Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Wein stammen aus mehreren Lagen innerhalb der Weinbauregion. Je nach Weinberg erfolgte die Gärung separat, bevor es gemeinsam an eine Ruhephase ging. Mit viel Fingerspitzengefühl hergestellt, überzeugt der Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 als vielseitig einsetzbarer Speisebegleiter. Insbesondere mag er das Pairing mit Meeresfrüchten, Schalentieren und Fisch. Darüber hinaus passt der Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Weißwein zu Salat, Ziegenkäse und Gerichten mit Zitrone oder Knoblauch.
Das Interessante am Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 ist, dass es sich gleichzeitig um einen Vintage Wein handelt. Wie dies für Jahrgangswein üblich ist, verlässt er sich ausschließlich auf die Trauben aus dem angegebenen Erntejahr. Sie wurden im Jahr 2025 von den klimatischen Voraussetzungen ebenso beeinflusst wie von der Bodenbeschaffenheit im Weinbaugebiet Wairau Valley. All dies hat spannende Spuren am Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 Wein hinterlassen. Warmes, trockenes und maritim geprägtes Klima kennzeichnet die Heimat des Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025.
| Untertitel | Wein der Marke Cloudy Bay Sauvignon Blanc 2025 13% 6-0,75l Flasche |
|---|---|
| Marke | Cloudy Bay |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite;Weintraube; Antioxidans: Ascorbinsäure; unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Hersteller / Importeur: | Moet Hennessy Deutschland GmbH Seidlstr. 23 80335 München |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Neuseeland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 13,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 331 kJ /79 kcal |
| Ballaststoffe: | 0,0g |
| Fett: | 0,0g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0g |
| Kohlenhydrate: | 0,9g |
| davon Zucker: | 0,2g |
| Eiweiß: | 0,0g |
| Salz: | 0,0g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |