Spannender Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein aus Neuseeland
Der Cloudy Bay Chardonnay 2021 ist einer von immer mehr Beweisen, dass neuseeländischer Wein es mühelos mit den europäischen Klassikern aufnehmen kann. Wir verdanken ihn einem Weingut, das sich den verschiedensten Rebsorten und Stilrichtungen widmet und mit viel Liebe zum Detail vorgeht. In diesem Fall handelt es sich um hochwertigen und absolut konkurrenzfähigen Weißwein aus Neuseeland, der sortenrein gekeltert wurde. Damit nicht genug, präsentiert sich der Cloudy Bay Chardonnay 2021 als Vintage Wein. Wie es sich für Jahrgangswein gehört, greift er ausschließlich auf die Trauben aus dem angegebenen Erntejahr zurück. Das wiederum bedeutet, dass die Chardonnaytrauben von den klimatischen Voraussetzungen im Jahr 2021 ebenso beeinflusst wurden wie von der Bodenbeschaffenheit innerhalb der Weinbauregion.
Der Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein aus Marlborough wurde darüber hinaus davon geprägt, dass Weinberge aus mehreren Lagen mit einem unterschiedlichen Terroir ausgewählt wurden. Auf der einen Seite hat sich die Weinkellerei auf das Wairau Valley verlassen, das einen steinige Boden besitzt. Auf der anderen Seite kamen Rebflächen aus den Southern Valleys zum Tragen, bei denen dichter lehmiger Boden für andere Voraussetzungen sorgte. Der raffinierte Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein dankt die Mühe mit einem interessanten Charakter, der einen bleibenden Eindruck hinterlässt.
Cloudy Bay Chardonnay 2021 kaufen und beeindruckt sein
Gibt man dem blassen, goldenen bis grünlichen Cloudy Bay Chardonnay 2021 Weißwein eine Chance, wird man ihn ins Herz schließen. Auf der einen Seite steht er für Kraft und Frische sowie eine angenehme Trockenheit, auf der anderen Seite für ein zugängliches Charisma. In erster Linie empfindet man den Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein aus der Weinbauregion Marlborough als fruchtig. Steinobst wie Pfirsich geht Hand in Hand mit Zitrusfrüchten.
Darüber hinaus offenbart der Cloudy Bay Chardonnay 2021 im Aroma und im Geschmack einen floralen Beiklang. Hin und wieder fühlt man sich zudem an feinherbe Haselnüsse erinnert. Der Cloudy Bay Chardonnay 2021 Weißwein rundet das Ganze mit Gebäck und einem Hauch von Mineralik ab. Gegen Abgang hin bemerkt man beim Cloudy Bay Chardonnay 2021 neben getoasteter Eiche noch Birne und Nektarine. Lebhaft und recht weich, verabschiedet sich der Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein mit einem harmonischen Gesamteindruck und einem eleganten, langanhaltenden Finish.
Sollte man probiert haben: Cloudy Bay Chardonnay 2021
Charakteristisch für den Cloudy Bay Chardonnay 2021 Weißwein ist, dass er keine halben Sachen macht. Dabei kombiniert er seinen Anspruch mit Alltagstauglichkeit und überzeugt insbesondere als Speisebegleiter. Bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 °C ist der hochwertige Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein ein echtes Multitalent. Er passt zu den verschiedensten Gerichten und Anlässen, wobei er insbesondere das Pairing mit Meeresfrüchten, Salaten, Weichkäse und Speisen mit cremigen Soßen mag. Auch zu geräuchertem oder gegrilltem Fleisch passt der Cloudy Bay Chardonnay 2021 Weißwein wunderbar. Sein sortentypischer Charakter und sein in sich stimmiger Gesamteindruck machen den Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein zu einem unwiderstehlichen Charmeur, mit dem sich Einsteiger ebenso anfreunden können wie Kenner. Fruchtbetont und nussig, fühlt er sich einfach immer richtig an. Das liegt nicht zuletzt daran, dass der Cloudy Bay Chardonnay 2021 Wein elf Monate ruhen durfte. Zum Teil kam eine malolaktische Gärung zum Einsatz.
| Untertitel | Wein der Marke Cloudy Bay Chardonnay 2021 13,5% 6-0,75l Flasche |
|---|---|
| Marke | Cloudy Bay |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite;Weintraube, Zucker; Säureregulator: Weinsäure; unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Hersteller / Importeur: | Moet Hennessy Deutschland GmbH Seidlstr. 23 80335 München |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Neuseeland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 13,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 331 kJ /79 kcal |
| Ballaststoffe: | 0,0g |
| Fett: | 0,0g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0g |
| Kohlenhydrate: | 0,9g |
| davon Zucker: | 0,2g |
| Eiweiß: | 0,0g |
| Salz: | 0,0g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |