Wunderschöner Château Minuty 281 2025 Rosé Wein aus Frankreich
Der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein gehört zu den Produkten, die alle Sinne ansprechen. Das liegt an der dekorativen Produktpräsentation. Der Name gibt einen Hinweis auf das besondere Design, das den Château Minuty 281 2025 Rosé Wein nicht zuletzt zu einer wunderbaren Geschenkidee macht. So bezieht sich die Zahl 281 auf die Kennnummer, die für diesen tiefen, dunklen Farbton von Blau im Pantone-Farbsystem verwendet wird. Eben jene Farbe rückt den Château Minuty 281 2025 Rosé Wein in den Mittelpunkt der Aufmerksamkeit, da sie für den Flaschenhals und einen Teil der Flasche ausgewählt wurde. Dadurch kommt der Rosé aus Frankreich im Inneren mit seinem blassen Farbton von Lachsrosa noch deutlicher zur Geltung. Man sollte das Qualitätsprodukt jedoch nicht auf seine Optik beschränken, denn auch in aromatischer und geschmacklicher Hinsicht ist dies ein spannender französischer Wein aus der Provence. Ein Grund mehr, warum sich hiermit Einsteiger ebenso wohlfühlen wie Kenner. Auch als Blickfang bei Partys oder zu den besonderen Momenten im Leben ist der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein eine ausgezeichnete Idee.
Château Minuty 281 2023 Rosé Wein kaufen und begeistert sein
Lässt man sich vom hochwertigen Château Minuty 281 2025 Rosé Wein aus bekanntem Hause verführen, wird man ihn ins Herz schließen. Dieser rundum gelungene Rosé aus der Provence geizt nicht mit seinen Reizen. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack empfindet man den Château Minuty 281 2025 Rosé Wein als herzhaft fruchtig und überraschend vielschichtig. Tropenfrüchte wie Passionsfrucht, Mangostan und Granatapfel gesellen sich zu Zitrusfrüchten wie Pomelo sowie zu Pfirsich und Birne. Fruchtiger und frischer könnte der Château Minuty 281 2023 Rosé Wein kaum sein. Seine lebhafte Säure passt gut ins Bild.
Gleichzeitig gibt sich der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein nicht ganz so mineralisch wie so manch ein Konkurrent. An der Nase und am Gaumen ergänzt er seine reichen Fruchtnoten mit einer sanften, pfeffrigen Würze. Der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein besitzt ein weiches Mundgefühl und einen langanhaltenden und üppigen Abgang. Manchmal erstaunlich kräftig, manchmal luftig leicht und beinahe zart, hinterlässt der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein einen bleibenden Eindruck.
Nicht nur im Sommer ein Highlight: Château Minuty 281 2025 Rosé Wein
Wir verdanken den feinen Château Minuty 281 2025 Rosé Wein einem Weingut mit einer Erfolgsgeschichte von mehr als 80 Jahren. Interessanterweise kümmert sich die Weinkellerei innerhalb der Weinbau Region Côtes de Provence in erster Linie um den Roséwein. Wie der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein präsentiert sich dieser in der Regel als Jahrgangswein. So verlässt sich jeder Vintage Wein aus dem Sortiment der Firma ausschließlich auf die Trauben aus dem angegebenen Erntejahr. Jene wurden von den klimatischen Bedingungen beeinflusst. Hinzu kommt, dass der Château Minuty 281 2023 Rosé Wein bei seiner Cuvée das Hauptaugenmerk auf Grenache aus einem besonderen, in den 70er-Jahren angepflanzten Klon legt. Sehr geringe Anteile an den Rebsorten Syrah und Rolle runden das Ganze ab und tragen zum besonderen Charakter des Château Minuty 281 2025 Rosé Wein bei.
Bei all seinem Anspruch steht der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein auch für Alltagstauglichkeit und ist ein vielseitig einsetzbarer Speisebegleiter. Besonders mag er bei einer kühlen Trinktemperatur von 8 bis 10 °C das Pairing mit Meeresfrüchten und leichten Gerichten. Erhältlich ist der Château Minuty 281 2025 Rosé Wein bei uns hier im Shop in mehreren Flaschengrößen, beispielsweise in der wirklich ergiebigen Großflasche mit 6 l Inhalt.
| Untertitel | Rose Wein der Marke Chateau Minuty 281 2025 12,5% 6,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Chateau Minuty |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite;Weintraube; Säureregulator: Weinsäure; Stabilisierungsmittel: Carboxymethylcellulose; unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Hersteller / Importeur: | Moet Hennessy Deutschland GmbH Seidlstr. 23 80335 München |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 12,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 303 kJ /73 kcal |
| Ballaststoffe: | 0,0g |
| Fett: | 0,0g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0g |
| Kohlenhydrate: | 0,7g |
| davon Zucker: | 0,0g |
| Eiweiß: | 0,0g |
| Salz: | 0,0g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |