Charismatischer Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein aus Frankreich
Der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein zollt seiner Herkunft Tribut. Man kann ihn zwar nicht wirklich als Roséwein aus der Provence mit Terroir-Charakter beschreiben, aber dennoch ehrt er die Weinbauregion Côtes de Provence. So hat sich das Weingut dazu entschieden, Trauben aus den verschiedensten Lagen miteinander zu kombinieren. Einige der Weinberge wurden beispielsweise vom kontinentalen Klima beeinflusst, andere vom maritimen Klima an der Küste. Damit nicht genug, präsentiert sich der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein als Jahrgangswein. Wie es sich für Vintage Wein gehört, vereint er lediglich die Trauben aus dem angegebenen Erntejahr in sich. Diese wiederum wurden vom Wetter im Jahr 2025 beeinflusst. All dies ist ein guter Grund, dem Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein volle Aufmerksamkeit zu schenken. Wir verdanken ihn zudem einer Weinkellerei, die für viele beim Rosé aus der Provence die erste Anlaufstelle darstellt. Was den Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein angeht, so hat sie sich für die Cuvée auf vier verschiedene Rebsorten verlassen. 70 % Grenache gesellt sich zu 15 % Syrah, 10 % Cinsault und 5 % Rolle.
Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein kaufen und ins Herz für den blass lachsfarbenen Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein ist, dass er sofort zur Sache kommt. An der Nase und am Gaumen entpuppt er sich als fruchtiger Charmeur, bei dem Kraft Hand in Hand mit Eleganz, Frische und Weichheit geht. Alles in allem empfindet man den sommerlichen Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein als zugänglich und persistent. Intensive Fruchtnoten dominieren, wobei sich rote Beeren zu saftigen Aprikosen gesellen. Damit nicht genug, offenbart der leichte Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein im Aroma und im Geschmack einen floralen Unterton. Ein weiteres Markenzeichen des Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein ist seine angenehme Trockenheit. Gut ausbalanciert mit einer gut eingebundenen Säure und einem seidigen Mundgefühl, hinterlässt er einen positiven Gesamteindruck. Im langanhaltenden Abgang offenbart der feine Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein einen mineralischen Beiklang, der perfekt ins Bild passt.
Spricht ein breites Publikum an: Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein
Das Interessante am hochwertigen Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein in Großflasche ist, dass er seinen hohen Anspruch mit einer ebenso hohen Alltagstauglichkeit kombiniert. Aus diesem Grund richtet er sich sowohl an Einsteiger als auch an Kenner. Insbesondere die Damen der Schöpfung lassen sich gern vom Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein in Magnumflasche mit 1,5 l verführen. Er mag eine kühle Trinktemperatur von 8 bis 10 °C. Mit einer geringen Dosage gesegnet, eignet sich der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein wunderbar als Aperitif sowie als Speisebegleiter. Er liebt das Pairing mit Fisch, Schalentieren und Meeresfrüchten. Davon abgesehen passt der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein zu asiatischen Rezepten und vegetarischen Gerichten mit Kräutern aus der Provence.
| Untertitel | Rosé Wein Château Minuty Prestige 2025 12,5% 1,5l Flasche |
|---|---|
| Marke | Chateau Minuty |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite;Weintraube; Säureregulator: Äpfelsäure, Weinsäure; Stabilisierungsmittel: Carboxymethylcellulose; unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Hersteller / Importeur: | Moet Hennessy Deutschland GmbH Seidlstr. 23 80335 München |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 12,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 303 kJ /73 kcal |
| Ballaststoffe: | 0,0g |
| Fett: | 0,0g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0g |
| Kohlenhydrate: | 0,7g |
| davon Zucker: | 0,0g |
| Eiweiß: | 0,0g |
| Salz: | 0,0g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |