Feiner Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein aus Frankreich
Der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein verdient es, dass man ihm volle Aufmerksamkeit schenkt. Dies ist ein rundum gelungener französischer Wein aus der Provence, den man nicht unterschätzen sollte. Auf der einen Seite steht er für hohen Anspruch und eine ebenso hohe Qualität, auf der anderen Seite auch für eine hohe Alltagstauglichkeit. Genau aus diesem Grund spricht der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein ein breites Publikum an. Die Weinkellerei hat sich dafür entschieden, den verschiedensten Weinbaugebieten innerhalb der Côtes de Provence eine Chance zu geben. Diverse Trauben aus unterschiedlichen Lagen mit verschiedenen klimatischen Voraussetzungen und Böden haben einen Einfluss auf das Endergebnis ausgeübt. Damit nicht genug, präsentiert sich der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein als Vintage Wein. Wie es für Jahrgangswein und Jahrgangsschaumwein üblich ist, verlässt sich dieser Rosé aus der Provence ausschließlich auf Trauben aus dem angegebenen Erntejahr. Eben jene Trauben wurden von den klimatischen Voraussetzungen im Jahr 2025 beeinflusst.
Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein kaufen und sich begeistern lassen
Gibt man dem sehr lachsfarbenen Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein eine Chance, wird man ihn ins Herz schließen. Dieser französische Roséwein aus der Weinbauregion Provence geizt nicht mit seinen Reizen. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack empfindet man den prestigereichen Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein als saftig fruchtig und frisch. Einerseits kraftvoll, andererseits finessereich, hinterlässt der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein einen harmonischen Gesamteindruck. Üppig und elegant zugleich, kombiniert er seine fruchtigen Hauptnoten mit einem blumigen Beiklang. Man darf sich beim Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein insbesondere auf rote Beeren freuen, ergänzt durch Aprikosen. Ein mineralischer Unterton kennzeichnet den langen nachklingenden Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein ebenfalls. Er besitzt ein weiches Mundgefühl, eine interessante Säure und einen angenehm trockenen Charakter.
Rundum gelungener Charmeur: Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein
Charakteristisch für den hochwertigen Château Minuty Prestige 2022 Rosé Wein ist, dass sich das Weingut bei der Cuvée auf vier verschiedene Rebsorten verlassen hat. Die Kombination aus 70 % Grenache, 15 % Syrah, 10 % Cinsault, 5 % Rolle hinterlässt einen bleibenden Eindruck. Damit nicht genug, profitiert der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein von einer sehr geringen Dosage von nur 1 Gramm pro Liter. Bei einer kühlen Trinktemperatur von 8 bis 10 °C eignet es sich wunderbar als Aperitif und Speisebegleiter. Der traditionell verifizierte und während den Wintermonaten im kühlen Keller gelagerte Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein mag insbesondere das Pairing mit Meeresfrüchten und Schalentieren. Auch zu Sushi, zu vegetarischen Gerichten mit Kräutern aus der Provence, zu gegrilltem Fisch und zu asiatischen Rezepten passt der Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein wunderbar. Es gibt den Château Minuty Prestige 2025 Rosé Wein hier nicht nur in der regulären Flaschengröße, sondern auch in der ergiebigen Magnumflasche.
| Untertitel | Rosé Wein Château Minuty Prestige 2025 12,5% 6-0,75l Flasche |
|---|---|
| Marke | Chateau Minuty |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Wein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite;Weintraube; Säureregulator: Äpfelsäure, Weinsäure; Stabilisierungsmittel: Carboxymethylcellulose; unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Hersteller / Importeur: | Moet Hennessy Deutschland GmbH Seidlstr. 23 80335 München |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 12,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 303 kJ /73 kcal |
| Ballaststoffe: | 0,0g |
| Fett: | 0,0g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,0g |
| Kohlenhydrate: | 0,7g |
| davon Zucker: | 0,0g |
| Eiweiß: | 0,0g |
| Salz: | 0,0g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |