Praktischer Wray & Nephew White Overproof Rum aus Jamaika
Der Wray & Nephew White Overproof Rum stammt aus bekanntem Hause und sollte auf keinen Fall unterschätzt werden. Dies ist ein jamaikanischer Rum mit Kultstatus, der vor allem in seiner Heimat als Ikone behandelt wird und auch im Rest der Welt in keiner gut ausgestatteten Bar oder Hausbar fehlen sollte. Wir verdanken den Wray & Nephew White Overproof Rum einer Firma, die als Familienbetrieb bereits im frühen 19. Jahrhundert ihren Anfang nahm. Im Laufe von rund 200 Jahren hat es die Destillerie an die Spitze geschafft, und das sowohl im nationalen als auch im internationalen Raum. Bis zu 90 % an verkauftem Jamaika Rum ist auf dieses Unternehmen zurückzuführen, insbesondere auf die Klassiker im Sortiment wie den Wray & Nephew White Overproof Rum. Ein Grund mehr, diesem Jamaica Rum volle Aufmerksamkeit zu schenken.
Wray & Nephew White Overproof Rum kaufen und ein Highlight entdecken
Gönnt man sich den klaren Wray & Nephew White Overproof Rum, dann wird man ihn lang eindrucksvoll in Erinnerung behalten. Als weißer Rum mit hohem Alkoholgehalt setzt er auf Intensität und Frische. Dabei besitzt der Wray & Nephew White Overproof Rum einen landestypischen Charakter, der gern mit dem Fachbegriff "funk" zusammengefasst wird. Sowohl an der Nase als auch am Gaumen gibt er sich vollmundig. Fruchtige Noten dominieren, wobei man neben Tropenfrüchten wie Ananas noch Zitrusfrüchte und reife Birnen bemerkt. Allmählich wird der Wray & Nephew White Overproof Rum immer würziger. Er verabschiedet sich mit einem kraftvollen, würzigen und angenehmen trockenen Finish vom Genießer.
Ein vielseitig einsetzbares Multitalent: Wray & Nephew White Overproof Rum
Der allseits bekannte und beliebte Wray & Nephew White Overproof Rum wurde von der Brennerei aus Melasse destilliert und anschließend nicht in Eichenfässern gelagert. Dementsprechend dient der weiße Blanco Rum aus der Karibik in erster Linie den Mixen von Cocktails und Longdrinks. Seine beachtliche Trinkstärke und seinen typischer Charakter machen ihn zu einem Alleskönner, der in einer Vielzahl von Drinks wie beispielsweise Jamaican Wray and Ting oder Reggae Rum Punch eine ausgezeichnete Figur macht. Hohe Bewertungen sprechen ebenfalls für diesen Klassiker des Betriebs, der seine Firmensitz in Kingston hat und im fruchtbaren Nassau-Tal mit Liebe zum Detail small batch Rum (in geringen Mengen pro Charge) produziert. Der kultige Wray & Nephew White Overproof Rum mag recht hochprozentig sein, doch auch so manch ein Einsteiger weiß ihn zu schätzen. Sein buntes Label strahlt ein gewisses Vintage-Flair aus, doch er ehrt nicht nur alte Traditionen, sondern wird auch modernen Kundenerwartungen gerecht.
| Untertitel | Rum der Marke Wray & Nephew White Overproof 63% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | J.Wray & Nephew |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Rum |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | nicht erforderlich |
| Hersteller / Importeur: | Campari Deutschland GmbH,Adelgundenstrasse 7,80538 München,Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Jamaica |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 63 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 333,3 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0 g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist das Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger und anhaltender Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Transport und Lagerung: die Umgebung muss sauber, trocken und frei |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |