Klassischer Söhnlein Brillant Sekt trocken aus Deutschland
Der Söhnlein Brillant Sekt trocken ist ein Qualitätsprodukt aus bekannten Hause. Wir verdanken ihn der Firma Söhnlein Rheingold Sektkellerei GmbH, deren Grundstein bereits vor mehr als 150 Jahren gelegt wurde. Und spätestens seit Mitte des 20. Jahrhunderts gehört die Marke zu den bekanntesten und beliebtesten des Landes. Die renommierte Sektkellerei präsentiert mit dem Söhnlein Brillant Sekt trocken einen ihrer Klassiker, die sowohl Einsteiger als auch Kenner restlos von sich überzeugen können. Wie bei den übrigen Produkten aus dem Sortiment trifft Anspruch auf Alltagstauglichkeit. Eine Herstellung mit viel Liebe zum Detail, hochwertige Rohstoffe und eine zeitgenössische sowie wunderschöne Produktpräsentation sind das Erfolgsrezept. Der Söhnlein Brillant Sekt trocken verdient daher ungeteilte Aufmerksamkeit und hinterlässt einen bleibenden Eindruck.
Söhnlein Brillant Sekt trocken kaufen und traditionell genießen
Lässt man sich vom hellgelb leuchtenden Söhnlein Brillant Sekt trocken mit grünlichen Reflexen verführen, wird man ihn lang positiv im Gedächtnis behalten. Einerseits dezent und ausgewogen, andererseits kräftig und frisch fesselt er die Aufmerksamkeit vom ersten bis zum letzten Moment. Im Aroma empfindet man den Söhnlein Brillant Sekt trocken als einladend fruchtig. Tropenfrüchte und Zitrusfrüchte dominieren. Der Söhnlein Brillant Sekt trocken greift dies im fruchtbetonten Geschmack auf. Neben den tropischen Früchten bemerkt man eine sanfte Bitterkeit und Würze. Der ausgewogene, gehaltvolle und ganz leicht süßliche Söhnlein Brillant Sekt trocken verabschiedet sich mit einem langanhaltenden Abgang. Er ist mit so manch einem feinherben Brut Champagner aus Frankreich vergleichbar, sollte jedoch genau genommen gesondert hiervon betrachtet werden.
Bereitet einfach immer viel Freude: Söhnlein Brillant Sekt trocken
Mit dem hochwertigen Söhnlein Brillant Sekt trocken sichert man sich einen Schaumwein aus Deutschland, der zu den verschiedensten Anlässen, Tageszeiten und Jahreszeiten brilliert. Gern wird er bei einer kühlen Trinktemperatur von 6 bis 8 °C als Speisebegleiter oder Aperitif vor dem Essen getrunken. Der Söhnlein Brillant Sekt trocken ist ein trockener deutscher Sekt mit einer angenehmen geringen Dosage von 28 Gramm pro Liter. Er ist damit trockener als die Abfüllungen Halbtrocken oder Mild, Rosé oder Rot. Kennzeichnend für diesen Schaumwein ist, dass die besten Weinbaugebiete des Landes die Trauben für seine Cuvée geliefert haben. Dabei hat sich der Betrieb auf Weißweinsorten verlassen und mittels Charmat-Methode eine zweite Gärung in Drucktanks vorgenommen. Übrigens gönnt man sich mit dem Söhnlein Brillant Sekt trocken einen mehrfachen Medaillengewinner. Der prämierte Sekt durfte sich unter anderem auf Gold bei der Berliner Wein Trophy freuen. Er ist sich zum Mixen von Cocktails und Longdrinks nicht zu schade und macht außerdem beim Anstoßen zu feierlichen Anlässen eine ausgezeichnete Figur.
| Untertitel | Sekt der Marke Söhnlein Brillant trocken 11% 24-0,2l Flaschen |
|---|---|
| Marke | Söhnlein |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Schaumwein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Trauben, Versanddosage, Zucker, Antioxidationsmittel: SCHWEFELDIOXID; Stabilisator: Citronensäure; Säureregulator: enthält Weinsäure und/oder Äpfelsäure. enthält Sulfite |
| Hersteller / Importeur: | Henkell & Co. Sektkellerei KG Biebricher Allee 14265187 Wiesbaden |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Deutschland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 11 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 306 kJKilojoule / 74 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | <0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 3,0 g |
| davon Zucker: | 2,4 g |
| Eiweiß: | <0,5 g |
| Salz: | <0,01 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |