Außergewöhnliches Monin Weißer Tee Konzentrat aus Frankreich
Das Monin Weißer Tee Konzentrat wird am besten als Klasse für sich betrachtet. Das trifft auch auf weißem Tee im Allgemeinen zu, der weniger bekannt als schwarzer Tee und grüner Tee ist. Woher kommt weißer Tee eigentlich? Er ist nach seinem helleren Charakter benannt und hat seinen Ursprung in China. Das Besondere daran ist, dass für weißen Tee ausschließlich junge Blätter und noch geschlossene Knospen geerntet werden. Die Ernte findet lediglich einmal im Jahr statt und die Herstellung ist relativ kostenaufwändig. Um etwa 1 kg weißen Tee zu erhalten, werden bis zu 30.000 von Hand gepflückte Knospen verarbeitet. Nach zwei Herstellungsschritten ist eine der edelsten Teesorten der Welt schließlich fertig. Das Monin Weißer Tee Konzentrat stellt eine praktische Alternative dazu dar, wobei es ihm ebenfalls nicht an Anspruch mangelt. Da es sich nicht jeder leisten kann und auch nicht jeder dazu imstande ist, selbst weißen Tee aufzubrühen, ist dieses Teekonzentrat eine gern gesehene Lösung. Das Monin Weißer Tee Konzentrat richtet sich insbesondere an Profis wie Barkeeper, ist jedoch zudem für zu Hause und für die gehobene Gastronomie von Interesse.
Monin Weißer Tee Konzentrat kaufen und ins Staunen geraten
Das Spannende am hellbraun leuchtenden Monin Weißer Tee Konzentrat ist, dass er seinem Vorbild erstaunlich nahe kommt. Sowohl in aromatischer als auch in geschmacklicher Hinsicht ist hier der Name Befehl. In erster Linie empfindet man das Monin Weißer Tee Konzentrat als blumig. Neben der floralen Hauptnote an der Nase und am Gaumen bemerkt man eine sanfte Bitterkeit. Ab und zu empfindet man das Monin Weißer Tee Konzentrat auch als herbal. Eine angenehme, nicht zu kräftige Süße rundet den faszinierenden Gesamteindruck ab. Man empfindet das exotische Monin Weißer Tee Konzentrat als ergiebig und leicht adstringierend.
Highlight voller Wiedererkennungswert: Monin Weißer Tee Konzentrat
Charakteristisch für das Monin Weißer Tee Konzentrat ist, dass es wie so manch ein Sirup von Monin sowohl anspruchsvoll als auch alltagstauglich ist. Das Teekonzentrat mit hochwertigen natürlichen Zutaten stammt von einer Firma, die für ihre Experimentierfreude und ihr breitgefächertes Sortiment bekannt ist. Das Hauptaugenmerk liegt auf Monin Sirup für die Bar und Hausbar, ergänzt durch Konzentrate. Mehr als 100 Jahre Erfahrung und Expertise beeinflussen die Herstellung des Monin Weißer Tee Konzentrat und der übrigen Produkte. Gemeinsam ist ihnen, dass sie vielseitig einsetzbar sind und dass man mit ihnen der Kreativität freien Lauf lassen kann. So eignet sich das innovative Monin Weißer Tee Konzentrat beispielsweise nicht nur für Cocktails und Longdrinks, sondern auch zum Verfeinern von Heißgetränken, Eistee oder Smoothies.
| Untertitel | Konzentrat der Marke Le Concentré de Monin Weißer Tee 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Sirup |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Wasser, Zucker, Weißtee-Extrakt (1g/l Verdünnung 1:8),natürlichesAroma, Säuerungsmittel: Citronensäure, Phosphorsäure, Konservierungsstoffe: Kaliumsorbat, Natriumbenzoat |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 61 Kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 14,1 g |
| davon Zucker: | 13,6 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,03 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |