Grandioser Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky aus Schottland
Der Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky stammt von einer Brennerei, die zwar im recht großen Stil aktiv ist, deren Destillate aber mehrheitlich ihren Weg in die Blends Dritter finden. Vor allem Produkte von Chivas profitieren von den Whiskys dieser Brennerei. Seit 2016 präsentieren sich die wenigen eigenen Abfüllungen aufgrund eines Relaunches in einem wunderschönen, moderneren Design. Das verdanken wir der Leitung der Campari Gruppe. Mit dem Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky gönnt sich eines der Qualitätsprodukte des Herstellers, die ein wenig gesondert von der Masse betrachtet werden sollten. Interessanterweise handelt es sich beim Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky um einen Cask Strength Whisky in Fassstärke. Aufgrund des recht hohen Alkoholgehalts sollte der schottische Whisky aus der Speyside mit ein paar Tropfen Wasser getrunken werden.
Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky kaufen und sich überzeugen lassen
Kennzeichnend für den goldenen Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky ist, dass er mit seinen Reizen nicht geizt. Vom ersten bis zum letzten Schluck zeigt er sich von der präsenten Seite, wobei dies ein ausgewogener schottischer Whisky ist. Im Aroma punktet der Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky mit reifem Gartenobst, Zerealien und Hornig. Untertöne von Heu, Zitrusfruchtschalen und reifen Birnen gesellen sich dazu wie etwas Florales. Robust, rund und reichhaltig, macht der Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky Lust auf mehr. Mit einem Hauch von Vanille stimmt er auf den vollmundigen Geschmack ein.
Ein würziger Eindruck von Lakritz und Anis wird durch Beiklänge von Vanillepudding, Marshmallows und Eis ergänzt. Gummibärchen und ein fruchtiger Unterton machen den Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky noch interessanter. Mit Getreide und Eiche leitet der Speyside Malt den mittellangen Abgang ein. Man empfindet ihn als herbsüß mit Lakritz und Anis. Ausgekohltes Holz, Pfeffer, Zimt, Aprikosenmarmelade, Malz und ein Anflug von Rauch kennzeichnen das Finish des Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky ebenfalls. Er hinterlässt einen bleibenden Eindruck, wobei er seine Kraft und Komplexität mit Charisma ausgleicht.
Unwiderstehlich lecker: Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky
Zwar verdanken wir den Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky nicht einem der bekanntesten Produzenten, die zu den globalen Topsellern gehören, doch er gibt sich absolut konkurrenzfähig. Man merkt es dem Qualitätsprodukt an, dass es mittellang in Bourbonfässern aus Weißeiche reifte. Der Glen Grant 15 Years Single Malt Scotch Whisky in Batch Strength ist nicht nur etwas für Kenner.
| Untertitel | Single Malt Scotch Whisky Glen Grant 15 Years 50% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Glen Grant |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Whisky |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | mit Farbstoff E150a Zuckerkulör |
| Hersteller / Importeur: | Glen Grant Ltd Rothes, AB38 7BS, Schottland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Verinigtes Königreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 50 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 237,6 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0 g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist das Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger und anhaltender Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Bei Transport und Lagerung muss das Produkt vor hohen Temperaturen |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |