Der Cocktail Plant Mai Tai passt zu vielen Anlässen. Er setzt sich aus Rum – weißer Rum (ungereift) und brauner Rum (gelagert) – sowie Limette, Grenadine und Orangensaft zusammen. Das Ergebnis ist ein fruchtiges, feinherbes Trinkerlebnis mit nussigem Mandel-Beiklang und Süße. Der milde, vorgemixte Cocktail trinkt sich wie ein bisschen Urlaub in der Karibik und macht Lust auf mehr. Erhältlich sind die Mini-Flaschen mit 0,2 l Inhalt u. a. im praktischen Sixpack. So kann man den Drink mit Freunden teilen, ohne dabei auch nur einen Finger rühren zu müssen.
Eigentlich gönnt man sich Cocktails und Longdrinks ja gerade, weil man ein bisschen Ruhe und Entspannung vom Alltag sucht oder weil es etwas zu feiern gibt. Da ist es nur verständlich, dass man keine Lust auf langes Zusammensuchen der Zutaten und auf das teilweise recht komplizierte Zubereiten hat. Manchmal ist auch einfach nur wenig Zeit vorhanden oder man hat viele Gäste zu versorgen. Genau in solchen Fällen sind trinkfertige Drinks das Richtige. Es gibt den Cocktail Plant Mai Tai und fünf weitere alkoholhaltige Mixgetränke von der Firma Niehoffs Vaihinger Vertriebs GmbH, mit denen man sich viel Mühe spart. Hochwertige Fruchtsäfte und Premixes bzw. Spirituosen finden zusammen, um dem Geschmack eines frisch bzw. selbst zubereiteten Longdrinks täuschend ähnlich zu sein.
| Untertitel | Mai Tai Fertigcocktail der Marke Cocktail Plant 10,1% 6-0,2l Flasche |
|---|---|
| Marke | Niehoffs Vaihinger |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Alkoholhaltiges Mischgetränk Orange mit Tropic-Aroma |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Fruchtgehalt: 78% Orangensaft, Mit Farbstoff, enthält Mandel- und Walnussextrakt. |
| Hersteller / Importeur: | Niehoffs Vaihinger Vertriebs GmbH, Bahnhofsstr. 15, 73337 Bad überkingen |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Deutschland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 10,1 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 103Kcal / 442Kj |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | < 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 10,6 g |
| davon Zucker: | 10,6 g |
| Eiweiß: | 0,5 g |
| Salz: | < 0,01 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | MEHRWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |