Averna Amaro Likör ist der italienische Kräuterlikör. Der Erfolg dieses erstklassigen Kräuterbitters sorgt für die Grundlage des Unternehmens Averna. Seit mehreren Generationen in Familienbesitz expandierte die Firma Averna stetig und ist einer der großen Spirituosenmarken in Italien.
Averna Amaro Likör geht zurück auf das Rezept eines Mönches, der dieses kurz vor seinem Tode an seinen Freund Salvatore Averna weitergab. Seit diesem Tage wird der Averna Amaro Likör streng nach diesen Originalrezept hergestellt und sorgt damit für den einmaligen Geschmack dieses Amaro.
Der Likör ist außer in Italien, noch in 45 anderen Ländern erhältlich und die Nachfrage steigt. Wer ihn einmal probiert hat, der wird wissen warum.
Hauptsitz des Familienunternehmens ist stets Caltanissetta geblieben. Aber auch in Mailand gibt es inzwischen eine Niederlassung. Averna Amaro Likör ist nicht das einzige Produkt das das Unternehmen vertreibt, zur Unternehmensgruppe zählen noch eine feine Weinkellerei aus dem Friaul und eine exklusive Konfektfirma aus dem Piemont.
| Untertitel | Likör der Marke Averna 29% 1,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Averna |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Likör |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | nicht erforderlich |
| Hersteller / Importeur: | Campari Deutschland GmbH,Adelgundenstrasse 7,80538 München,Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Italien |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 29 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 248,0 kcal |
| Ballaststoffe: | 0,00 g |
| Fett: | 0,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,00 g |
| Kohlenhydrate: | 23,00 g |
| davon Zucker: | 23,00 g |
| Eiweiß: | 0,00 g |
| Salz: | 0,00 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist dieses Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Bei Transport und Lagerung muss das Produkt vor hohen Temperaturen (über 30 °C) |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |