Klassischer Zonin Prosecco Frizzante DOC aus Italien
Der Zonin Prosecco Frizzante DOC verkörpert das Flaggschiff der renommierten Sektkellerei, obwohl er als Frizzante (und nicht Spumante) konzipiert wurde. Die Firma Casa Vinicola Zonin ist bereits seit 1821 aktiv und kann somit auf 200 Jahre Erfolgsgeschichte stolz sein. Im Laufe der Zeit hat die Weinkellerei aus der Weinbauregion Venetien so manch ein Highlight ins Rennen geschickt. Der Zonin Prosecco Frizzante DOC stellt neben dem Prosecco Spumante Schaumwein den Klassiker im Sortiment dar und spricht dementsprechend sowohl Kenner als auch Einsteiger an. Wie es sich für Prosecco aus dem Weinbaugebiet Veneto gehört, basiert der italienische Perlwein zu 100 % auf der hierfür zugelassenen Rebsorte Glera. Die Weißweinsorte wurde auf traditionelle Weise bei kontrollierter Temperatur vinifiziert und verleiht dem Zonin Prosecco Frizzante DOC seinen authentischen Charakter. Er profitiert dabei auch davon, dass sein Hersteller in den letzten Jahren auf den ökologischen Weinbau umgestellt hat.
Zonin Prosecco Frizzante DOC kaufen und restlos überzeugt sein
Gönnt man sich den Zonin Prosecco Frizzante DOC, wird man auf charmante Weise verführt. Der Perlwein aus Italien fließt mit einer hellen Farbe von Strohgelb ins Glas und begeistert mit einer sanften Mousseux. Man darf sich im Bouquet des Zonin Prosecco Frizzante DOC auf eine sommerliche Frische und herzhafte Fruchtnoten freuen. Der italienische Sekt gibt sich hocharomatisch und offenbart neben Früchten noch einen floralen Beiklang. So erinnert der Zonin Prosecco Frizzante DOC im Aroma unter anderem an Akazie und Glyzinie. Mit Mandeln stimmt der Perlwein aus Italien auf den reichhaltigen, fein prickelnden Geschmack ein. Fruchtig, blumig und nussig, fesselt der Zonin Prosecco Frizzante DOC die Aufmerksamkeit vom ersten bis zum letzten Schluck. Er gibt sich am Gaumen relativ intensiv und körperreich, dabei aber auch ausbalanciert und frisch. Bis ins Finish hinein offenbart der Zonin Prosecco Frizzante DOC neben Mandeln einen fruchtigen Unterton.
Beliebtes Multitalent: Zonin Prosecco Frizzante DOC
Mit dem Zonin Prosecco Frizzante DOC genießt man einen echten Alleskönner des traditionsreichen Familienbetriebs. Bei einer kühlen Trinktemperatur von 8 bis 10 °C macht er nicht nur als Aperitif vor der Mahlzeit eine gute Figur, sondern auch als Essensbegleiter. So mag der Zonin Prosecco Frizzante DOC mit seiner ausgesprochen sanften Perlage unter anderem das Pairing mit Antipasti und Vorspeisen, mit gegrilltem Gemüse und leichter Sommerkost oder sogar mit Desserts. Als trockener italienischer Perlwein ohne Ecken und Kanten sollte er in keinem Haushalt fehlen. Aus diesem Grund ist der Zonin Prosecco Frizzante DOC in mehrere Flaschengrößen erhältlich, unter anderem hier in der kleinen Piccolo-Flasche mit 0,2 l Inhalt zum Probieren.
| Untertitel | Prossecco Frizzante DOC der Marke Zonin 11% 12-0,2l Flasche |
|---|---|
| Marke | Zonin |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Schaumwein mit zugesetzter Kohlensäure |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält SulfiteTrauben, Konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoffe: (Sulfite), Säureregulator: Weinsäure |
| Hersteller / Importeur: | Vinicola Zonin Via Borgolecco, 9, 36053 Gambellara VI, Italien |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Italien |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 11 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 66 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1,9 g |
| davon Zucker: | 1,35 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |