Manche Spirituosen werden extra dafür auf den Markt gebracht, um gemixt zu werden. Das war z. B. beim Tanqueray No. 10 Gin der Fall, der 2000 zum ersten Mal veröffentlicht wurde und sich vor allem für Martinis eignen soll. Der Gin aus England sollte jedoch nicht nur auf diesen Drink reduziert werden, denn auch für Gin & Tonic ist er prädestiniert. Wer dies einmal ausprobieren möchte, sollte sich für den Tanqueray Gin Ten 47% 0,7l Flasche Tonic Water Mix Pack entscheiden. Darin ist nämlich gleich dreimal Tonic Water vom Feinsten enthalten, das die Firma Thomas Henry aus Deutschland hergestellt hat.
Bezeichnung des Lebensmittels: Gin
Herstellers / Importeur: Charles Tanqueray & CO, Lakeside Drive, Park Royal, London, NW10 7HQ
Ursprungsland / Herkunftsort: UK
Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum / Verbrauchsdatum vorgesehen? nein
Art der Verpackung : EINWEG
Bezeichnung des Lebensmittels: Chininhaltiges Erfrischungsgetränk mit Tonicgeschmack
Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: Wasser, Zucker, Kohlensäure, Säurungsmittel Citronensäure, natürliches Aroma, Antioxidationsmittel Ascorbinsäure, Aroma Chinin
Herstellers / Importeur: Thomas Henry GmbH & Co. KG, Bessemerstraße 22, 12103 Berlin
Ursprungsland / Herkunftsort: Deutschland
Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum / Verbrauchsdatum vorgesehen? ja
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 39 kcal |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 9,3 g |
| davon Zucker: | 9,3 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
Art der Verpackung : MEHRWEG
Bezeichnung des Lebensmittels: Chininhaltiges Erfrischungsgetränk mit Tonic-Holunderblütengeschmack
Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: Wasser, Zucker, Kohlensäure, Säuerungsmittel Citronensäure, Aroma, Aroma Chinin. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß, Salz
Herstellers / Importeur: Thomas Henry GmbH & Co. KG, Bessemerstraße 22, 12103 Berlin
Ursprungsland / Herkunftsort: Deutschland
Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum / Verbrauchsdatum vorgesehen? ja
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 39 kcal |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 9,3 g |
| davon Zucker: | 9,3 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
Art der Verpackung : MEHRWEG
Bezeichnung des Lebensmittels: Chininhaltiges Erfrischungsgetränk mit Tonic Kirschblütengeschmack
Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: Wasser, Zucker, Kohlensäure, Säuerungsmittel Citronensäure, natürliches Aroma, Aroma Chinin, färbendes Konzentrat aus Saflor, Farbstoff Anthocyane. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Säuren, Eiweiß, Salz
Herstellers / Importeur: Thomas Henry GmbH & Co. KG, Bessemerstraße 22, 12103 Berlin
Ursprungsland / Herkunftsort: Deutschland
Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum / Verbrauchsdatum vorgesehen? ja
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 39 kcal |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 9,3 g |
| davon Zucker: | 9,3 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
Art der Verpackung : MEHRWEG
Der Tanqueray Gin Ten 47% 0,7l Flasche Tonic Water Mix Pack bringt den Wacholderschnaps in der hellgrünen Flasche gut zur Geltung. Der Gin setzt auf einen schwereren und kräftigeren Wacholdergeschmack als der klassische Tanqueray Gin und ist zudem einer der wenigen Gins, die mit frischen Zitrusfrüchten (Grapefruit, Zitrone, Limette) aromatisiert werden. Genau aufgrund jener Charakterzüge bietet es sich an, den Tanqueray Ten Gin mit den verschiedenen Mixern zu kombinieren. Das Thomas Henry Elderflower Tonic Water und das Thomas Henry Cherry Blossom Tonic Water bringen zum Teil blumige bis noch fruchtigere Züge hervor. Eine perfekte Ergänzung stellt auch das feinherbe, frische Thomas Henry Tonic Water mit natürlichem Charme dar.
| Untertitel | Tanqueray Ten Gin der Marke Tanqueray 47,3% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Tanqueray |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Gin |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Wasser, Zucker, Kohlensäure, Säurungsmittel Citronensäure, natürliches Aroma, Antioxidationsmittel Ascorbinsäure, Aroma Chinin |
| Hersteller / Importeur: | Charles Tanqueray & CO, Lakeside Drive, Park Royal, London, NW10 7HQ |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | UK |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 47,3 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 39 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 9,3 g |
| davon Zucker: | 9,3 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG + MEHRWEG |