Feiner Geldermann Carte Blanche Sekt in GP aus Deutschland
Der Geldermann Carte Blanche Sekt in GP zählt zu den Klassikern, die sogar Kenner mit hohen Erwartungen überzeugen. Da er eines der Aushängeschilder der Sektkellerei ist, gibt es ihn wahlweise in der schönen Geschenkpackung, die seinen edlen Charakter hervorhebt und ihn als Geschenk zu feierlichen Anlässen prädestiniert. Der hochwertige Geldermann Carte Blanche Sekt in GP wird unter der Regie der berühmten Firma Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien mit viel Liebe zum Detail und Expertise in Freyburg/Unstrut hergestellt. Das merkt man ihm an, denn er kann es problemlos mit den anderen vielgelobten Qualitätsprodukten aus dem Sortiment aufnehmen. Immerhin ist die Sektkellerei Rotkäppchen bereits seit mehr als 150 Jahren aktiv, sodass eine Flut an Wissen und Erfahrung in die Herstellung des Geldermann Carte Blanche Sekt in GP einfließt. Der deutsche Schaumwein verweist mit dem Namen auf die Redensart "carte blanche", wenn jemand freie Hand erhält, etwas auf welche Art und Weise auch immer zu tun.
Geldermann Carte Blanche Sekt in GP kaufen und in edlen Genuss kommen
Gönnt man sich den Geldermann Carte Blanche Sekt in GP, dann wird man auf fruchtige Weise verführt. Zitrusfrüchte und Trauben gesellen sich zu einem Beiklang von Steinobst. Reichhaltig, offenherzig und mit einer lebhaften Perlage, nimmt der Sekt von sich ein. Als deutscher Sekt voller Tradition, Aussagekraft und Charisma, macht er saisonunabhängig und bei vielen verschiedenen Anlässen Spaß. Der trockene, aber alles andere als verschlossene oder strenge Geldermann Carte Blanche Sekt in GP begeistert mit Frische. Zu all der Fruchtigkeit gesellt sich ab und zu ein blumiger Beiklang. Man merkt es dem Schaumwein an, dass er auf einer der bei den Deutschen gar nicht einmal so bekannten Rebsorten basiert: Der Geldermann Carte Blanche Sekt in GP basiert nicht auf Riesling-Trauben, die häufig zu Weißwein und fast genauso oft zu Sekt aus Deutschland verarbeitet werden. Stattdessen hat sich die Sektkellerei Geldermann für Pineau de Loire mit französischen Wurzeln entschieden, sodass der Geldermann Carte Blanche Sekt in GP sich ein wenig von der Masse abhebt. Er wurde sortenrein gekeltert.
Rundum empfehlenswert: Geldermann Carte Blanche Sekt in Geschenkpackung
Charakteristisch für den Geldermann Carte Blanche Sekt in GP ist, dass er zwar auf Anspruch setzt, es dabei aber nicht an Alltagstauglichkeit mangeln lässt. So kann er sowohl als Speisebegleiter zu gutem Essen und bei Besuch serviert werden, als auch bei feierlichen Anlässen zum Anstoßen verwendet werden und z. B. den Champagner ersetzen. Der Geldermann Carte Blanche Sekt in GP mag es, wenn man ihn kühl im Sektglas trinkt, am besten bei einer Trinktemperatur von 5 bis 7 °C. Möchte man ihn zum Essen genießen, dann bietet sich vor allem das Pairing mit hellem Fleisch wie Kalb oder mit anderen Fleischgerichten an. Der Geldermann Carte Blanche Sekt in GP passt zudem zu Geflügel.
| Untertitel | Sekt der Marke Geldermann Carte Blanche in GP 12% 6-0,75 l Flaschen |
|---|---|
| Marke | Geldermann |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Schaumwein |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite |
| Hersteller / Importeur: | Geldermann Privatkellerei GmbH,Am Schlossberg 1,79206 Breisach am Rhein |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Deutschland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 12 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 80 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 2,8 g |
| davon Zucker: | 2,3 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |