Niveauvoller Courvoisier XO Cognac aus Frankreich
Der Courvoisier XO Cognac zählt zu den luxuriösen Qualitätsprodukten für das Premium-Segment, die sowohl in aromatischer und geschmacklicher als auch in optischer Hinsicht viel zu bieten haben. Das schicke Produktdesign spiegelt das hohe Niveau des Weinbrands aus Frankreich wider, wobei das renommierte Cognac-Haus sich vor Kurzem an einen Relaunch gewagt hat. Im Zuge der Neuinterpretation hat das Unternehmen das Design für den Courvoisier XO Cognac, den VS und den VSOP leicht angepasst.
Nicht nur feilte man an der Flaschenform, um damit die Belle Epoque aufzugreifen, sondern man integriert nun auch diverse Elemente in die Produktpräsentation, die das Erbe der Firma ehren. So bildet der Courvoisier XO Cognac auf dem Label die Silhouette von Napoleon Bonaparte ab, da der Betrieb damit wirbt, den "Brandy of Napoleon" anzubieten. Darüber hinaus lässt sich die Unterschrift des Firmengründers auf dem Etikett erkennen. Nicht fehlen darf natürlich die Biene, die ein bedeutendes Symbol für die französische Unabhängigkeit ist und angeblich für Unsterblichkeit steht. Von all diesen optischen Highlights einmal abgesehen, verdient der hochwertige Courvoisier XO Cognac auch im Hinblick auf das eigentliche Trinkerlebnis ungeteilte Aufmerksamkeit.
Courvoisier XO Cognac kaufen und anspruchsvoll genießen
Mit dem dunklen Courvoisier XO Cognac gönnt man sich das am längsten gereifte Produkt der Destillerie, wobei hier reifer, komplexer und eleganter französischer Weinbrand zu haben ist. Sowohl im Aroma als auch im Genuss darf man sich auf Komplexität einstellen. Zugleich will der Courvoisier XO Cognac new Design 2021 den Genießer nach Strich und Faden verwöhnen. So begeistert der exklusive Courvoisier XO Cognac nicht nur mit einer Fruchtnote von Pfirsich, sondern auch mit einem floralen Unterton. Man bemerkt beim Courvoisier XO Cognac neben kandierten Orangenschalen noch Blüten wie Iris. Der fruchtige und blumige Eindruck wird allmählich durch eine sanfte Süße von crème brûlée ergänzt. Für den hocharomatischen und reichhaltigen Courvoisier XO Cognac spricht darüber hinaus das samtig weiche Mundgefühl. Er verabschiedet sich mit einem langanhaltenden Abgang voller exotischer Intensität und Sinnlichkeit.
Genuss auch für das Auge: Courvoisier XO Cognac
Aufgrund der wunderschönen Flasche in Tropfenform hebt sich der Courvoisier XO Cognac von den nicht so lang gelagerten Varianten VSOP und VS deutlich ab. Das Flaschendesign lässt irgendwie an Parfumflakons denken. Dies unterstreicht den hohen Anspruch der Spirituose, denn der Courvoisier XO Cognac umfasst überdurchschnittlich lang gelagerte Eaux-de-Vie. Die Weindestillate aus der Cognac-Region durften 11 bis 25 Jahre reifen, bevor der Master Blender sich an das Vermählen wagte. Dementsprechend verdient es der mehrfach prämierte Courvoisier XO Cognac , pur getrunken zu werden. Der Cognac von Courvoisier ist zudem eine tolle Geschenkidee an Fans und Sammler.
| Untertitel | Cognac der Marke Courvoisier XO 40% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Courvoisier |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Cognac |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Cognac (aus Traubenwein destilliert), Wasser |
| Hersteller / Importeur: | Courvoisier, 16200 Jarnac, France |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 40 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 224,0 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 4,5 g |
| davon Zucker: | 1,0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist das Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger und anhaltender Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Bei Transport und Lagerung muss das Produkt vor hohen Temperaturen |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |