Traditioneller Antica Formula Vermouth aus Italien
Der Antica Formula Vermouth entführt in die Vergangenheit. Schließlich wurde in Italien gegen Ende des 18. Jahrhunderts in der Stadt Turin von Antonio Benedetto Carpano das Rezept für Wermut erfunden. Jener altbewährte Vermouth di Torino stellt noch heute eine Klasse für sich dar und übernimmt eine Vorbildfunktion. An seinem Rezept orientiert sich der Antica Formula Vermouth der Firma Fratelli Branca Distillers mit Sitz in Mailand. Der Familienbetrieb legte den Grundstein für seinen Erfolg Mitte des 19. Jahrhunderts mit dem Fernet Branca Kräuterlikör. Ein Jahrhundert später folgte der nun ebenfalls als Kulthit geltende Branca Menta Bitter mit Minze. Aber auch der Antica Formula Vermouth hat Anerkennung verdient und blickt auf eine lange Tradition zurück. Eine Mischung aus teilweise geheim gehaltenen, natürlichen Zutaten verleiht dem Wermut seinen authentischen Charakter, wobei die Rezeptur seit Jahrzehnten unverändert ist und die Spirituose nur in limitierter Menge produziert wird.
Antica Formula Vermouth kaufen und eine Zeitreise unternehmen
Kennzeichnend für den Antica Formula Vermouth ist, dass er sich von der typischen Seite zeigt und gleichzeitig eine tolle Alternative zu den Klassikern der Destillerie darstellt. Der italienische Vermouth entfaltet eine angenehme Bitterkeit und Würze. Manchmal wirkt der dunkle Antica Formula Vermouth pikant, aber nicht zu scharf oder herb. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack übernimmt der Wermut die Hauptrolle, gefolgt von weiteren Kräutern und Gewürzen. Die herbale Würze fesselt bis in den Abgang hinein die Aufmerksamkeit. Der Antica Formula Vermouth mit seiner Farbe von schillerndem Bernstein und seinem selbstbewussten, in sich stimmigen Charakter hinterlässt einen bleibenden Eindruck. Faszinierenderweise ist er nicht einfach nur würzig, sondern offenbart auch Nuancen von Zitrusfrüchten und Vanille. Es sind diese Kontraste, die den Antica Formula Vermouth zu einem unvergesslichen Highlight machen. Als italienischer Wermut mit einer zeitlos attraktiven Persönlichkeit spricht er nicht nur Kenner an.
Rundum empfehlenswert: Antica Formula Vermouth
Neben Wermut umfasst der Antica Formula Vermouth noch etliche andere Botanicals, von denen der Hersteller nur einige preisgibt. Man schmeckt beispielsweise Datteln, Kakaobohnen, Orangenschalen und Kirschen sowie Safran heraus. Vor allem die ätherischen Öle von Bitterorangen aus dem Mittelmeerraum tragen zum Charisma des aromatischen Antica Formula Vermouth bei. Er eignet sich zum Mixen von Cocktails und Longdrinks und besitzt einen niedrigen Alkoholgehalt von unter 20 % vol. Möchte man ihn für Mixgetränke verwenden, bieten sich Optionen wie Negroni, Americano oder Hanky Panky an. Der im Vintage-Look präsentierte Antica Formula Vermouth ist auch in der gehobenen Gastronomie ein Star.
| Untertitel | Wermut der Marke Antica Formula 16,5% 1l Flasche |
|---|---|
| Marke | Fernet Branca |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | aromatisiertes weinhaltiges Getränk |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält SULFITE |
| Hersteller / Importeur: | Fratelli Branca-Distillerie S.r.L. Milano. Italia |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | ITALIEN |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 16,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 161 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 17,5 g |
| davon Zucker: | 17,5 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |