Der Wild Turkey Bourbon Whiskey wird aus Roggen- und Mais-Maische destilliert und darf anschließend mehrere Jahre in stark ausgebrannten Eichenholzfässern lagern, um einen reifen, kräftigen und vollmundigen Genuss zu gewährleisten. Im Aroma offenbart er neben Mais- und Roggennoten eine gewisse Würze. Dazu passt der würzige, Getreidenoten mitbringende Geschmack, bei dem man einen Hauch von Zimt und getoastetem Holz wahrnimmt. Der Bourbon Whiskey überzeugt mit einem kurzweiligen, reinen und animierenden Finish. Die typische Weichheit und Süße eines Bourbons wohnt ihm inne, ohne zu ausgeprägt zu sein. Die für einen Bourbon lange Lagerung von sechs bis acht Jahren verleiht dem Premium-Whiskey etwas Rundes und Komplexes.
Geht es um vorzüglichen Kentucky Bourbon, dann führt kein Weg an der Destillerie Wild Turkey vorbei. Zwar gab es in der Unternehmensgeschichte mehrere Besitzerwechsel – zuletzt von Pernod Ricard zur Campari Group – doch der typisch amerikanische Whiskey von der Firma Wild Turkey behielt sich seinen unverwechselbaren Charakter bei. Heute gehören der Wild Turkey Bourbon Whiskey und seine Mitstreiter zum Feinsten, was man an Bourbon aus den USA kaufen kann. Dies ist eine etwas sanftere und stimmigere Version des 101 Proof Bourbons aus demselben Hause, der einen höheren Alkoholgehalt besitzt.
| Untertitel | Bourbon Whiskey der Marke Wild Turkey 40,5% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Wild Turkey |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Whiskey |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | nicht erforderlich |
| Hersteller / Importeur: | DCM S.p.A. Via F. Sacchetti, 20099 Sesto San Giovanni (MI), Italia |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | USA |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 40,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 224,2 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0 g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist dieses Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Bei Transport und Lagerung muss das Produkt vor hohen Temperaturen (über 30 °C) |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |