Außergewöhnlicher Monin Pumpkin Spice Sirup aus Frankreich
Der Monin Pumpkin Spice Sirup zollt einem Phänomen Tribut, das untrennbar mit der US-amerikanischen Kultur verbunden ist. In der Erntezeit im Herbst lieben die Amerikaner alles, das mit dem Kürbis zu tun hat. In diesem Sinne gibt es eine Gewürzmischung, die sich Pumpkin Spice(d) nennt. Anders als so manch einer es denkt, ist in dem Rezept oft kein Kürbis enthalten. Vielmehr handelt es sich um diverse Zutaten, die wunderbar zu diesem Gemüse passen. Es gibt aber durchaus Abwandlungen, in denen Kürbis integriert ist. Was den innovativen Monin Pumpkin Spice Sirup anbelangt, so greift er die amerikanische Tradition auf. Er entführt uns in die USA und erinnert uns nicht zuletzt an die dortigen "pumpkin patches" mit Tausenden von Kürbissen in allen nur erdenklichen Formen, Farben und Größen. Außerdem assoziieren wir den Monin Pumpkin Spice Sirup mit Halloween, da zu jener Zeitpunkt gruselige Fratzen in Kürbissen von innen heraus beleuchtet werden. Genau aus diesem Grund sollte man dem Monin Pumpkin Spice Sirup volle Aufmerksamkeiten schenken, denn auch hierzulande hat dieser Trend immer mehr Fuß gefasst.
Monin Pumpkin Spice Sirup kaufen und etwas Neues entdecken
Das Spannende am Monin Pumpkin Spice Sirup ist, dass er seinem Vorbild unglaublich nahe kommt. Er betont dies durch seine warme, bräunlich leuchtende Farbe. Im Aroma und im Geschmack ist beim Monin Pumpkin Spice Sirup der Name Befehl. Ab und zu bemerkt man einen Hauch von Kürbis. In erster Linie zeigt sich der Monin Pumpkin Spice Sirup jedoch von der würzigen Seite. Noten von Zimt, Muskatnuss, Nelke und anderen Gewürzen kommen in den Sinn. Der Monin Pumpkin Spice Sirup gleicht das Ganze mit einer milden Süße aus, die sich jedoch nicht in den Vordergrund drängt.
Nicht nur im Herbst ein Highlight: Monin Pumpkin Spice Sirup
Vom Charakter her und von den Hintergrundinformationen her passt der Monin Pumpkin Spice Sirup wunderbar zum Herbst und zum Winter. Wer mag, kann ihn sich auch im Rest des Jahres können. Auf der einen Seite eignet sich der Monin Pumpkin Spice Sirup wie so manch ein anderer Sirup von Monin zum Mixen von Cocktails und Longdrinks. Der trendige Monin Pumpkin Spice Sirup lädt dazu ein, der Kreativität freien Lauf zu lassen. Er richtet sich vor allem auch an Kunden, die nach etwas Experimentellem suchen. Auf der anderen Seite ist der Monin Pumpkin Spice Sirup eine tolle Idee, um alkoholfreie Mixgetränke sowie Heißgetränke wie heiße Schokolade, Tee, Cappuccino, oder Latte zu verfeinern. Auch in Milchshakes und zum Aufpeppen von Backwaren und Desserts wie "pumpkin pie" ist der Monin Pumpkin Spice Sirup eine tolle Idee.
Wir verdanken diesen Geheimtipp einer seit über 100 Jahren erfolgreichen Firma. Das französische Unternehmen bietet den Monin Sirup für die Bar und Hausbar in allen nur erdenklichen Geschmacksrichtungen an. Zu den eher exotischen Sorten voller Seltenheitswert gehört der Monin Pumpkin Spice Sirup. Er ist bei uns in der ergiebigen 1 l Flasche bestellbar und hinterlässt bereits in geringen Dosierungen einen faszinierenden Effekt. Ob als ausgefallenes Geschenk zu Halloween, für ein Event mit Amerika-Flair oder allgemein für Abwechslung - der Monin Pumpkin Spice Sirup ist unvergleichlich und unvergesslich.
| Untertitel | Sirup der Marke Le Sirop de Monin Pumkin Spice 1,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Sirup |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Zucker, Wasser, natürlicher Kürbis-Aromastoff, Farbstoff: Zuckerkulör (E150a),natürlicher Zimt-Aromastoff mit anderen natürlichen Aromastoffen,natürlicher Nelken-Aromastoff, natürlicher Aromastoff. Enthält Kürbissaft,frei von Gluten |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 328 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 81,5 g |
| davon Zucker: | 81,4g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |