Trendiger Monin Cranberry Sirup aus Frankreich
Der Monin Cranberry Sirup rückt eine Obstsorte in den Mittelpunkt der Aufmerksamkeit, die vor einigen Jahren auch hierzulande immer bekannter und beliebter geworden ist. Cranberries stammen ursprünglich aus dem nordamerikanischen Raum und sind in den USA dementsprechend aus dem Alltag nicht wegzudenken. Im Rest der Welt und vor allem in europäischen Gefilden hat sich die rote Frucht mit den kleinen Beeren inzwischen zu einem "Superfood" entwickelt. Passend zum Trend hin zu einer bewussteren Lebensführung und zu Wellness interessieren sich immer mehr Menschen dafür. Das wiederum hat dazu geführt, dass die Cranberrys sogar Einzug in die Welt der alkoholischen Getränke und Mixgetränke gehalten haben. Ein Grund mehr, dem Monin Cranberry Sirup Beachtung zu schenken. Er überzeugt als modernes Qualitätsprodukt, mit dem man der Kreativität freien Lauf lassen kann. In erster Linie spricht der Monin Cranberry Sirup Kenner und Profis wie Barkeeper an, doch im Grunde fühlen sich auch Einsteiger mit diesem überraschend vielfältig einsetzbaren Barsirup wohl.
Monin Cranberry Sirup kaufen und etwas Neues entdecken
Gibt man dem kräftig dunkelrot leuchtenden Monin Cranberry Sirup eine Chance, wird man es nicht bereuen. Dies ist ein Fruchtsirup aus bekanntem Hause, der mit seinen Reizen nicht geizt. Im Hinblick auf das Aroma und den Geschmack zeigt sich der Monin Cranberry Sirup von der herzhaften Seite. Seine authentische und intensive Fruchtnote von Beeren wird durch eine sanfte natürliche Säure ergänzt. Manchmal offenbart der Monin Cranberry Sirup an der Nase und am Gaumen noch einen marmeladigen Unterton. Eine angenehme Süße zeichnet den frisch fruchtigen Monin Sirup für die Bar und die Hausbar ebenfalls aus.
Muss man probiert haben: Monin Cranberry Sirup
Kennzeichnend für den Monin Cranberry Sirup in der praktischen 1 l Flasche ist, dass hier Anspruch auf Alltagstauglichkeit trifft. Obwohl die Cranberry nach wie vor eher zu den Geheimtipps als zu den Klassikern gehört, macht sie in Verbindung mit diversen Spirituosen und alkoholfreien Zutaten eine ausgezeichnete Figur. Der Monin Cranberry Sirup ist beispielsweise bei einem Cosmopolitan oder in Kombination mit Vodka oder Gin ein unvergessliches Highlight. Darüber hinaus kann man damit Eistee, Limonade und Smoothies verfeinern. Der Monin Cranberry Sirup passt wunderbar zu Limettensaft oder Ginger Beer. Seine Herstellung erfolgt durch eine berühmte französische Firma, die schon seit 1912 erfolgreich ist. Im Laufe von mehr als 100 Jahren hat das Unternehmen es auf ein unglaublich breit gefächertes Sortiment an Sirup von Monin geschafft. Der Monin Cranberry Sirup wird durch mehr als 100 andere Geschmacksrichtungen ergänzt, die in über 140 Ländern geschätzt werden.
| Untertitel | Cranberry Sirup der Marke Le Sirop de Monin 1,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Sirup |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Zucker, Wasser, Aroma, Säuerungsmittel: Zitronensäure (E330), konzentrierter Zitronensaft, mit Farbstoff: Anthocyane. Fruchtsaftgehalt: mind. 15 %. |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 334 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 81,6 g |
| davon Zucker: | 81,6 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,02 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |