Edler Lallier Serie R.021 Brut Champagner aus Frankreich
Der Lallier Serie R.021 Brut Champagner wurde mit viel Liebe zum Detail hergestellt und ehrt das beeindruckende Erbe der Sektkellerei. Es handelt sich um eine Abfüllung für das Premium-Segment, wobei diese Produktlinie den Titel Réflexion trägt. Innerhalb der Kollektion wird jeweils französischer Schaumwein hergestellt, der als Multi Vintage qualifiziert werden kann. Was den Lallier Serie R.021 Brut Champagner angeht, so stammen die Trauben größtenteils aus dem Erntejahr 2021. Bis zu 81 % des Verschnitts entfallen auf diesen Jahrgang, wobei die Trauben von den klimatischen Voraussetzungen in jenem Jahr beeinflusst wurden. Zudem profitiert der Lallier Serie R.021 Brut Champagner von einem Anteil an Reserve-Weinen von 19 % aus den Jahrgängen 2018 und 2019.
Zudem hat sich die Firma bei der Cuvée wie immer auf eine Kombination aus Chardonnay und Pinot Noir verlassen. Zum ersten Mal innerhalb dieser Produktlinie dominiert beim Lallier Serie R.021 Brut Champagner die Weißweinsorte mit 51 % zu 49 % der Rotweinsorte. Trauben aus mehr als 50 Crus innerhalb einigen der besten Lagen in der Champagne prägen den Lallier Serie R.021 Brut Champagner. Eine frühe Ernte, die bereits Ende August begann, lieferte hochwertige und vollreife Trauben voller Intensität und Frische. Der Lallier Serie R.021 Brut Champagner dankt diese Mühe mit einem Charakter, der sogar den hohen Erwartungen von Kennern und Kritikern gerecht wird.
Lallier Serie R.021 Brut Champagner kaufen und bewundern
Lässt man sich vom hellgoldenen Lallier Serie R.021 Brut Champagner verführen, wird man auf anspruchsvolle und vielschichtige Art und Weise verführt. Im Aroma begeistert der Schaumwein aus Frankreich mit einem floralen ersten Eindruck von weißen Blüten wie Akazie und Weißdorn. Neben der blumigen Note offenbart der Lallier Serie R.021 Brut Champagner eine frische Fruchtigkeit von Zitrusfrüchten. Kumquat und Zitronenzesten kommen in den Sinn. Der Lallier Serie R.021 Brut Champagner wird allmählich immer fruchtiger mit Pfirsich und Aprikose. Im Geschmack gibt er sich seidig weich und erst einmal delikat, dann immer vollmundiger. Florale und fruchtige Noten halten sich die Waage. Feinherb und mit einer eher dezenten Säure, gibt sich der Lallier Serie R.021 Brut Champagner persistent und elegant zugleich. Gegen Abgang hin wird er immer mineralischer.
In vielerlei Hinsicht ein Highlight: Lallier Serie R.021 Brut Champagner
Kennzeichnend für den Lallier Serie R.021 Brut Champagner mit seiner modernen Produktpräsentation ist, dass er als Brut Schaumwein eine geringe Dosage besitzt. Sie liegt bei nur 7 Gramm pro Liter. Weitere Faktoren, die sich auf das Trinkerlebnis ausgeübt haben, sind die Lagerung von mindestens 30 Monaten und das Degorgieren von mindestens drei Monaten. Der rundum gelungene Lallier Serie R.021 Brut Champagner gibt sich nicht nur exklusiv, sondern auch alltagstauglich. Wer den Lallier Serie R.021 Brut Champagner nicht als Aperitif trinkt, der kann ihn als Speisebegleiter ausprobieren. Er mag insbesondere das Pairing mit Schalentieren, Meeresfrüchten, fruchtigen Desserts oder Schokolade.
| Untertitel | Champagner der Marke Lallier Serie R.021 Brut 12,5% 0,75l Flasche |
|---|---|
| Marke | Lallier |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK16 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Champagner |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Schwefeldioxid und enthält Sulfite |
| Hersteller / Importeur: | Campari Deutschland GmbH,Adelgundenstrasse 7,80538 München,Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 12,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 75,0 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 2,81g |
| davon Zucker: | 0,88 g |
| Eiweiß: | 0,3 g |
| Salz: | 0,0048 g |
| Anforderung an die Lagerung | Flachlagerung 12°C |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |