Cooler Howler Head Whiskey Likör aus Amerika
Der Howler Head Whiskey Likör richtet sich an alle, die nicht nur gern Whiskey aus Amerika trinken, sondern sich auch ebenso gern von aromatisierten Spirituosen und Likören in allen nur erdenklichen Geschmacksrichtungen verführen lassen. Die Grundlage hierfür ist feiner amerikanischer Whiskey, von der Destillerie auf traditionelle Art und Weise hergestellt. Wie es sich für Bourbon aus Kentucky gehört, basiert die Maische zu mindestens 51 % auf Mais. Dazu gesellen sich weitere Getreidesorten mit geringeren Anteilen. Ebenfalls üblich ist die nach der Destillation erfolgende Lagerung in zuvor nicht benutzten Fässern aus amerikanischer Weißeiche.
All dies trifft auf den rundum gelungenen Howler Head Whiskey Likör zu, wobei er einen Schritt weiter geht. So handelt es sich genau genommen um Whiskeylikör, der mit natürlichen Zutaten verfeinert wurde. Die Brennerei hat sich für reife Bananen entschieden, und eben jene Kombination aus Whiskey und Banane ist recht selten. Ein Grund mehr, dem Howler Head Whiskey Likör eine Chance zu geben. Sowohl Einsteiger als auch Kenner kommen hier auf ihre Kosten.
Howler Head Whiskey Likör kaufen und sich verlieben
Lässt man sich vom goldgelben bis bernsteinfarbenen Howler Head Whiskey Likör verführen, wird man ihn ins Herz schließen. Dies ist eine Spirituose auf der Basis von Whiskey aus den USA, die zu keinerlei Extremen neigt. Der Howler Head Whiskey Likör möchte dem Genießer gefallen, sollte jedoch nicht unterschätzt werden. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack hält sich der amerikanische Whiskey aus Kentucky eher zurück. Stattdessen darf man sich beim Howler Head Whisky Likör auf satte Fruchtnoten von reifen Bananen samt exotischem Charisma freuen. An der Nase und am Gaumen ergänzt der Howler Head Whiskey Likör dies mit typisch süßen Noten, die man auch von Bourbon Whiskey gewohnt ist. Vanille und Karamell harmonieren mit dem natürlichen Bananengeschmack und machen Lust auf mehr. Der reichhaltige und runde Howler Head Whiskey Likör hinterlässt einen ausgewogenen Gesamteindruck. Einerseits unkompliziert und gefällig, andererseits weniger mild als so manch ein Whiskeylikör, überzeugt er auf ganzer Linie.
Überraschend exotischer Charmeur: Howler Head Whiskey Likör
Kennzeichnend für den Howler Head Whiskey Likör ist, dass er herrlich alltagstauglich ist. Die einen genießen ihn auf Eis und gönnen sich damit eine gefühlte Auszeit in den Tropen. Die anderen verwenden den vielseitig einsetzbaren Howler Head Whiskey Likör zum Mixen von Cocktails und Longdrinks. Er verleiht beispielsweise einem Manhattan oder Old Fashioned das gewisse fruchtige Etwas. Als Whiskeylikör mit Bananengeschmack passt der Howler Head Whiskey Likör insbesondere zum Sommer, bereitet jedoch das ganze Jahr über viel Freude.
| Untertitel | Whiskey Likör der Marke Howler Head 40% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Howler Head |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Likör |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Kentucky Straight Bourbon Whiskey, natürliches Bananenaroma, Farbstoffe |
| Hersteller / Importeur: | CAMPARI UK |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | USA |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 40 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 120,0 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0 g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist das Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger und anhaltender Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Bei Transport und Lagerung muss das Produkt vor hohen Temperaturen |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |