Traditioneller Espolon Tequila Reposado aus Mexiko
Der Espolon Tequila Reposado wird mit viel Liebe zum Detail hergestellt, und das merkt man ihm auch an. Fernab der industriellen Massenfertigung entsteht ein Qualitätsprodukt, das auf der einen Seite alte Traditionen ehrt und auf der anderen Seite modernen Erwartungen gerecht wird. Vom Alter her verkörpert der goldene Espolon Tequila Reposado die Mitte zwischen dem klaren, nicht gelagerten Blanco Tequila und dem dunkleren, länger gereiften Anejo Tequila derselben Destillerie. In jedem Fall verlässt sich die Brennerei auf die Blaue Weberagave aus Los Altos de Jalisco, wobei der Espolon Tequila Reposado nach der Destillation aus diesem Rohstoff mindestens zwei Monate lang in Fässern aus amerikanischer Eiche ruhen durfte. Genau dies hat spannende Spuren an der Farbe, dem Aroma und dem Geschmack hinterlassen.
Espolon Tequila Reposado kaufen und sich verlieben
Charakteristisch für den Espolon Tequila Reposado ist, dass er sich von der landestypischen Seite zeigt. Als authentischer Tequila aus Mexiko gibt er vom ersten bis zum letzten Schluck alles und richtet sich an ein breites Publikum. Man darf sich beim kräftigen Espolon Tequila Reposado sowohl im Aroma als auch im Geschmack in erster Linie auf fruchtige Noten freuen. Zitrusfrüchte gehen Hand in Hand mit Tropenfrüchten. Außerdem bemerkt man beim Espolon Tequila Reposado einen angenehmen süßen Beiklang, der an Vanille und Karamell denken lässt. Gegen Finish hin wird er immer würziger und offenbart neben gerösteter Agave noch Gewürze wie Pfeffer. Mit einem mittleren Körper und einem harmonischen, weichen und würzigen Finish hinterlässt der Espolon Tequila Reposado einen bleibenden Eindruck.
Rundum gelungen: Espolon Tequila Reposado
Zu verdanken haben wir den Espolon Tequila Reposado dem Firmengründer Maestro Cirilo, der in den 90er-Jahren eine eigene Marke auf die Beine stellte. Er wurde dabei von einem visionären Unternehmer und von Geschäftsfreunden unterstützt. Das Ziel der im kleinen Stil agierenden Firma ist es, den bereits existierenden Produkten einen Agavenbrand entgegenzustellen, der sich von der international salonfähigen Seite zeigt. Die Mühe hat sich gelohnt, denn der Espolon Tequila Reposado ist wie seine Brüder hoch bewertet. 87 Punkte bei der Ultimate Spirits Challenge und Silber vom Beverage Testing Institute sprechen für den Espolon Tequila Reposado, der sich wunderbar zum Mixen von Cocktails und Longdrinks wie allen voran Margaritas eignet.
| Untertitel | Tequila Reposado der Marke Espolon 40% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Espolon |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Tequila |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | mit Farbstoff E150a Zuckerkulör |
| Hersteller / Importeur: | Campari Deutschland GmbH,Adelgundenstrasse 7,80538 München,Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Mexico |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 40 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 221,0 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 0 g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0,00 IU |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist das Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger und anhaltender Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Transport und Lagerung: die Umgebung muss sauber, trocken und frei |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |