Faszinierender Carpano Punt & Mes Vermouth aus Italien
Der Carpano Punt & Mes Vermouth stammt von einem alteingesessenen Unternehmen, das zu den Legenden zählt. Immerhin war es einst der Firmengründer, der Ende des 18. Jahrhunderts das Rezept für den ersten – und bis heute bekanntesten – Wermut aus Italien erfand. Der Vermouth di Torino genießt Kultstatus, und auch die übrigen Produkte der Brennerei übernehmen eine Vorbildfunktion. Man nehme nur einmal den Carpano Punt & Mes Vermouth mit dem interessanten Namen. Aus dem Italienischen übersetzt, bedeutet der Produkttitel "1 Punkt und ½ (Punkt)". Gemeint ist damit ein Anteil von Süße in Verbindung mit einem halben Anteil von Bitterkeit. Und genau das ist die Erfolgsformel des Carpano Punt & Mes Vermouth. Als Ikone der typisch italienischen Spirituosen macht er dem klassischen Aushängeschild der Firma Carpano unter der Leitung von Fratelli Branca Distillers rege Konkurrenz. Die braune Bitterspirituose mit Wurzeln in der Region Piemont hat sich als Alternative zu rotem Wermut (Vermouth Rosso) und zu Campari etabliert.
Carpano Punt & Mes Vermouth kaufen und ein Highlight für sich entdecken
Für den Carpano Punt & Mes Vermouth spricht, dass er seinem Namen gerecht wird und quasi "punktgenau" das richtige Verhältnis aus süßen und bitteren Noten findet. Der Kontrast fesselt die Aufmerksamkeit und überzeugt sowohl Einsteiger als auch Kenner. Gönnt man sich den von der Familie Carpano aus Turin erfundenen, seit der Erfindung 1850 quasi unveränderten Carpano Punt & Mes Vermouth von Branca, vernimmt man Kräuternoten. Sowohl an der Nase als auch am Gaumen dominiert diese herbale Würze, ohne zu stark zu sein. Ein bittersüßer Beiklang schwingt mit. Der einprägsame, reichhaltige Carpano Punt & Mes Vermouth ergänzt die Gewürze und Kräuter mit einem Unterton von Orange. Chinin wie bei Tonic Water betont die Bitterkeit, die sich zu keinem Zeitpunkt aufdrängt. Der süßliche Abgang passt gut ins Bild, wobei der Carpano Punt & Mes Vermouth niemals gekünstelt oder zu likörartig wirkt und den weinigen Hauch von typischen Wermut nicht vergisst.
Einfach ein Muss: Carpano Punt & Mes Vermouth
Damals wie heute weiß sich der Carpano Punt & Mes Vermouth zu behaupten. Er ist ein erstaunliches Multitalent, wenn es um das Mixen von Longdrinks und Cocktails geht. So ist er u. a. für populäre Drinks wie Manhattan, Americano, Negroni und Boulevardier die ideale Wahl. Für den bräunlichen Carpano Punt & Mes Vermouth mit insgesamt 15 Zutaten zur Aromatisierung von Rotwein sprechen hohe Bewertungen sowie internationale Auszeichnungen. 2016 gewann er Doppelgold bei der "San Francisco World Spirits Competition", und 2014 erhielt er von "Wine Enthusiast" 93 Punkte.
| Untertitel | Vermouth der Marke Carpano Punt & Mes 16% 0,75l Flasche |
|---|---|
| Marke | Carpano |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | aromatisiertes weinhaltiges Getränk |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält SULFITE |
| Hersteller / Importeur: | Fratelli Branca-Distillerie S.r.L. Milano. Italia |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | ITALIEN |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 16 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 173 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 21 g |
| davon Zucker: | 21 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |