Reichhaltiger und süßer als sein Vorbild in Whiskey-Form von der Destillerie Wild Turkey, klingt der Wild Turkey American Honey Bourbon Whiskey Likör lange angenehm nach und verwöhnt Gaumen wie Nase. Das schier endlos lange Finish und die geschmeidige Textur machen ihn nicht nur für den puren Genuss geeignet, sondern empfehlen ihn auch für Longdrinks und Cocktails aller Art. Die Firma Wild Turkey aus der Nähe von Lawrenceburg kann stolz auf diese zeitgenössische Kreation sein, denn neben Vanille, Whiskeynoten und Honig, offenbart sie noch einen Beiklang von Zitrusfrüchten und Karamell.
So manch ein Whisky bringt von Haus aus süßliche Untertöne mit, je nach Art und Dauer der Reifelagerung mehr oder weniger ausgeprägt. Besonders trifft dies auf den Bourbon aus den Vereinigten Staaten zu, der ohne Vanillesüße kein echter Bourbon Whiskey aus Kentucky wäre. Noch einen Schritt weiter geht der Wild Turkey American Honey Bourbon Whiskey Likör aus berühmtem Hause. Der Likör steht für die harmonische Vermählung von hochwertigem Bourbon und wildem Honig, die schmeichelhafter und verführerischer kaum sein könnte. Wer Bourbon-Fan ist oder sich mit einer weniger hochprozentigen Einstiegsmöglichkeit auf den US-Whiskey einstimmen möchte, der ist beim Wild Turkey American Honey Bourbon Whiskey Likör an der richtigen Stelle.
| Untertitel | Whiskey Likör der Marke Wild Turkey American Honey Bourbon 35,5% 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Wild Turkey |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Likör |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | nicht erforderlich |
| Hersteller / Importeur: | DCM S.p.A. 12043 Canale, Italy |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | USA |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 35,5 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 298,0 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 25,00 g |
| davon Zucker: | 25,00 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Wie alle Lebensmittel ist das Produkt empfindlich gegenüber übermäßiger und anhaltender Licht- und Wärmeeinwirkung, da diese den charakteristischen Duft des Produkts beeinträchtigen kann. Bei Transport und Lagerung muss das Produkt vor Folgendem geschützt |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |