Außergewöhnlicher Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco aus Deutschland
Der Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco weist mit seinem Namen darauf hin, was sein Erfolgsgeheimnis ist. Er stellt eine Kombination aus Frucht und Sekt (Prosecco-ähnlich, aber aus der deutschen Produktion) dar. Das scheint ein simples Pairing zu sein, doch interessanterweise haben bisher nur wenige Weinkellereien oder Sektkellereien dieses Experiment gewagt. Viel üblicher ist es, Spirituosen zu aromatisieren. So gesehen schließen der Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco und seine Brüder eine Marktlücke. Sie gelten als innovative Trendsetter, die sich vor allem an die jüngere Generation, die Partygänger und die Damen der Schöpfung richten, aber im Grunde ein breites Publikum ansprechen. Für den Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco spricht, dass er es mit der Qualität und Natürlichkeit ernst nimmt und daher nah an die herkömmlichen Schaumweine der Firma Rotkäppchen-Mumm Sektkellereien herankommt.
Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco kaufen und modern genießen
Gönnt man sich den Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco im passend granatroten bis rubinroten Farbton, wird man sich Hals über Kopf in ihn verlieben. Der mit echtem Granatapfel verfeinerte Wein mit dem niedrigen Alkoholgehalt weckt Urlaubsstimmung und entführt in tropische Gefilde. Ein klein wenig kann man den Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco mit dem ursprünglichen Grenadine vergleichen, der lang so ziemlich als einziger dem Paradiesapfel Tribut zollte. Wie bei ihm darf man sich bei dieser Mischung aus Weinen und Granatäpfeln auf einen fruchtbetonten Genuss freuen. Eine feine Bitterkeit und eine gut eingebundene Säure gesellen sich zur tropischen Fruchtigkeit des Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco. Seine prickelnde Kohlensäure passt gut ins Bild. Feinherb, üppig fruchtig und nur dezent süß, nimmt die neuzeitliche Kreation von sich ein. Das Experiment ist dem Unternehmen wirklich gelungen, denn der Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco ist ein überraschend vielfältiges Multitalent, das vor Charisma nur so strotzt.
Trendige Neuheit aus bekanntem Hause: Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco
Der Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco ist einer von vielen Beweisen dafür, dass sein seit über 150 Jahren aktiver Hersteller sich nicht auf den Lorbeeren ausruht, sondern immer wieder der Kreativität freien Lauf lässt. Neben ihm gibt es weitere spannende Geschmacksrichtungen zu entdecken, u. a. Mango, Erdbeere und Melone. Faszinierenderweise gibt es als Alternative zum milden Rotkäppchen Granatapfel Fruchtsecco sogar eine alkoholfreie Version zu kaufen. Es empfiehlt sich in beiden Fällen eine kühle Trinktemperatur von 8 °C.
| Untertitel | Granatapfel Fruchtsecco der Marke Rotkäppchen 8% 6-0,75l Flaschen |
|---|---|
| Marke | Rotkäppchen |
| Jugendschutz | Dieses Produkt enthält Alkohol und darf nicht an Personen unter dem gesetzlichen Mindestalter abgegeben werden. FSK18 |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Fruchtsecco |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | enthält Sulfite |
| Hersteller / Importeur: | Rotkäppchen-Mumm Sektkellereistraße 5, 06632 Freyburg (Unstrut) |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Deutschland |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | nein |
| Alkoholgehalt in % | 8 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 77 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 7,5 g |
| davon Zucker: | 7 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |