Praktischer Pulco Citron aus Frankreich
Der Pulco Citron ist zwar keine Spirituose, aber dafür lässt er sich wunderbar mit Spirituosen aller Art kombinieren. Außerdem mag dieses Produkt die Kombination mit diversen alkoholfreien Getränken, sodass es sich um ein echtes Multitalent handelt. Wir verdanken den Pulco Citron und die übrigen Geschmacksrichtungen einem französischen Betrieb. Die Marke wurde zunächst einmal Cresca genannt, und sie entstand in Zusammenarbeit der Destillerie Marie Brizard mit der Ralli Gruppe. Den Anfang machte der Cresca Lemon, ein Zitronensaftkonzentrat. Zwei Jahre später änderte man den Markennamen zu Pulco. 1982 wurde der Pulco Orange als weitere Geschmacksrichtung auf den Markt gebracht. Die übrigen Varianten wie unter anderem Lime bzw. Limette gesellten sich 1991 dazu. Die Firma Marie Brizard wurde von Belvedere übernommen, was 2007 zum Verkauf der Marke Pulco an das Unternehmen Orangina Schweppes führte. Dieses wiederum gehört inzwischen zum Spirituosenkonzern Suntory mit Wurzeln in Japan. 2014 wagte sich der Betrieb an einen Relaunch, komplett mit kreativer Marketingkampagnen, einem erweiterten Sortiment, moderneren Verpackungen und einem neuen Slogan. Der Pulco Citron wurde außerdem umbenannt, denn die Sorte Zitrone lässt sich mit dem ursprünglichen Klassiker Lemon vergleichen.
Pulco Citron kaufen und sich überzeugen lassen
Gibt man dem gelben Pulco Citron eine Chance, wird man positiv überrascht sein. Sowohl im Aroma als auch im Geschmack wird dieses Zitronensaftkonzentrat seinem Namen gerecht. Interessanterweise nennt sich das Produkt zwar Pulco Citron und legt das Hauptaugenmerk auf diese Zitrusfrucht, doch man bemerkt neben herzhaften Zitronen auch weitere Zitrusfrüchte wie unter anderem Orangen. An der Nase und am Gaumen setzt der sonnige Pulco Citron auf eine reichhaltige und frische Fruchtnote mit sommerlichem Charakter. Eine leichte Bitterkeit und eine natürliche Säure schwingen beim Pulco Citron mit. Der mediterrane Pulco Citron ist eher mit Saft als mit Limonade oder Fruchtlikör vergleichbar und verzichtet auf einen allzu süßen Unterton. Ergiebig und konzentriert, macht er bereits in geringen Mengen eine ausgezeichnete Figur. Vom ersten bis zum letzten Schluck brilliert der säuerliche, fruchtbetonte Pulco Citron mit einem authentischen, intensiven Zitronengeschmack und lässt an Urlaub am Mittelmeer denken.
Vielseitig einsetzbarer Alleskönner: Pulco Citron
Es gibt so gut wie nichts, das der Pulco Citron nicht kann. Das Zitrusfruchtkonzentrat setzt auf rund 35 % Zitrone und 4,5 % Orange. Neben dem Fruchtsaft kam unter anderem noch das Fruchtfleisch von reifen Zitronen mit einem Anteil von 5 % zum Tragen. Der Pulco Citron ist laut Hersteller allergenfrei, vegan, frei von Palmenöl und frei von Zuckerzusatz. Er passt vor allem zu Gin, aber auch zu Rum, zu Whisky und zu einer Reihe von anderen Spirituosen. Ob für Sour, Fizz, Highball, Collins, einen Punsch oder jegliche andere Art von Mixgetränk mit oder ohne Alkohol - der Pulco Citron begeistert. Er richtet sich an Einsteiger ebenso wie an Kenner und professionelle Barkeeper. Dasselbe gilt für die Sorte Pulco Limette mit Limettengeschmack.
| Untertitel | Zitronensaftkonzentrat der Marke Pulco 0,7l Flasche |
|---|---|
| Marke | Pulco |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Saftkonzentrat |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Zitronensaft (33,5%) und Orangensaft (4,5%) aus Konzentrat, Zitronenfruchtfleisch (5%), natürlicher Zitronenextrakt,Zitronensäure (E330) |
| Hersteller / Importeur: | Orangina Schweppes Group 133, rue Victor Hugo 92300 Levallois-Perret,Frankreich |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 41 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 6,1 g |
| davon Zucker: | 6,1 g |
| Eiweiß: | 0 g |
| Salz: | 0,01 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |