Das Monin Fruchtpüree Banane ist ein Multitalent, das man z. B. zum Zubereiten von Smoothies, Cocktails, Süßspeisen und Milchshakes einsetzen kann. Es erinnert ein wenig an den Bananen-Sirup der Marke Le Sirop de Monin, der Zuckerrohr und Bananen in sich vereint und als gelb leuchtender Mixer für Begeisterung sorgt. Was das Monin Bananen-Püree angeht, so darf man sich auf authentischen Bananenduft, kräftigen, süßen, reifen Bananengeschmack und eine weiche Konsistenz freuen. Die Brennerei Monin bietet mit dem ergiebigen Fruchtpüree aus gelben Bananen ein Highlight, das auch mit Mineralwasser und Eistee gemixt werden kann.
Diverse Produkte sind einfach unverzichtbar, wenn es um das Mixen von Longdrinks und Cocktails geht. So braucht man z. B. Likör, Fruchtsaft, Sirup und Fruchtpüree für die Mixgetränke in allen nur erdenklichen Geschmacksrichtungen. Eben jenen Zutaten hat sich das Unternehmen Monin aus Frankreich gewidmet, das vor 100 Jahren auf die Beine gestellt wurde und zu den Marktführern in seinem Segment gehört. Die französische Firma Monin fährt jährlich einen Umsatz von bis zu 110 Millionen Euro ein und schaffte es schon in den 70er-Jahren, vier Millionen Flaschen Sirup zu verkaufen. Zwar mag das Hauptaugenmerk auf den Sirupen liegen, doch auch das Monin Fruchtpüree Banane und seine Verwandten werden oft verwendet und stehen für hohe Qualität.
| Untertitel | Banane Fruchtpüree der Marke Le Sirop de Monin 1,0l Flasche |
|---|---|
| Marke | Le Sirop de Monin |
| Jugendschutz | Unterliegt keiner Alkoholbeschränkung |
| Lieferzeit | 3-4 Tage |
| Bezeichnung des Lebensmittels: | Obstsaftkonzentrate (Obstdicksäfte) und -sirupe (1147) |
| Verzeichnis der Zutaten Verarbeitungshilfsstoffe: | Bananen-Puree, Zucker, natürliches Aroma, Konservierungsmittel: Kaliumsorbat, Säuerungsmittel: Weinsäure (L+), Verdickungsmittel: Pectin. Enthält 50,1 % Bananen-Puree. |
| Hersteller / Importeur: | Monin Deutschland GmbH, Plange Mühle 3, 40221 Düsseldorf, Deutschland |
| Ursprungsland / Herkunftsort: | Frankreich |
| Ist auf dem Produkt ein Mindeshaltbarkeitsdatum vorgesehen? | Ja |
| Alkoholgehalt in % | 0 |
| Nährwerte: | je 100g/ml |
| Energie: | 302 kcal |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Fett: | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 74,4 g |
| davon Zucker: | 72,6 g |
| Eiweiß: | 0,8 g |
| Salz: | 0 g |
| Anforderung an die Lagerung | Nach dem Öffnen kühl und trocken lagern. |
| Art der Verpackung | EINWEG |
| CE-Richtlinie der Verordnung 2019/1020: | nicht erforderlich |